Деловая сеть Белгород
Компании:3 459
Товары и услуги:6 585
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Советы коллектора
Информация может быть не достоверна

30.06.2010
Приведем несколько советов.

Проверьте своего партнера

Большая часть неплатежей возникает с так называемыми фирмами - однодневками, которыми активно оперируют мошенники.

Вступая в отношения, Вам следует знать, кто Ваш партнер, сколько лет Ваш партнер работает на рынке, с какими организациями подобно Вашей он работал, какова его репутация.

Как это сделать? Можете обратиться к специалистам.
У каждого нового партнера, если размер его обязательств перед Вами является значительным, запрашивайте - Устав, информацию о заказчиках, которую Вы сможете проверить, бухгалтерский баланс.
Вы увидите - год образования организации, размер Уставного фонда, установите учредителей, размер организации, размер прибыли, наличие основных средств. Если речь идет о крупном контракте обязательно проверьте не возбуждена ли в отношении Вашего партнера процедура банкротства и каков размер кредиторской задолженности у Вашего должника.

Иногда, выгоднее отказаться от сомнительной сделки. 

Правильно оформляйте документы

Не заключайте соглашений со своими партнерами в устной форме.

Если после заключения соглашения, возникла необходимость выполнения дополнительной работы, обязательно заключайте дополнительное соглашение на эту работу.

Все документы, которые Вы оформляете должны соответствовать требованиям законодательства. Необходимо, чтобы документы, которые Вы используете в работе, были проанализированы специалистами.
Не подписывайтесь под тем, что Вы не можете выполнить (по срокам, по технологии и т.д.).
Документируйте результаты переговоров с партнером, достигнутые договоренности, документируйте Ваши требования и претензии.

Помните, если возникнет судебная тяжба, ни один документ не будет лишним.
В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, «каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений».

Кроме этого, в соответствии со ст. 68 Арбитражного процессуального кодекса РФ, «обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами», т.е. если закон требует в конкретном случае предоставление документа, Вам не достаточно будет свидетельских показаний

Управляйте платежами

Дебиторская задолженность обычно образуется, когда в организации отсутствует система контроля поступления денежных средств по заключенным сделкам.

Встречаются случаи, когда отделы, отвечающие за отгрузку продукции, не связаны с финансовым отделом, и отгрузка продукции происходит без получения аванса от заказчика.
Специалисты рекомендуют для предупреждения образования задолженности за пару дней до поступления оплаты, делать предупреждающий звонок партнеру о предстоящей оплате.
Если оплата не поступила в назначенный срок, сразу же, звонить партнеру и снова напоминать об оплате. Если не беспокоится о предстоящих и просроченных платежах, партнеры начинают думать, что просрочка Вас устраивает.

Если Вы позволяете партнерам себя подводить, Вы, в свою очередь, начинаете подводить и иногда терять других партнеров.

Если, от выполнения обязательств Вашим партнером зависит выполнения Ваших обязательств, будьте особенно осторожны!

Решайте конфликты

Часто долги возникают из нерешенных конфликтов, которые иногда даже не относятся к делу.
Конфликт может повлечь нежелание партнера выполнять свои обязательства.
Внимательно отслеживайте ситуации, которые могут вызвать конфликт и решайте их.

Следите за тем, чтобы конфликты не повлекли нарушения обязательств.

Не давайте в долг

Если у Вашего партнера имеются непогашенные обязательства перед Вами по другому договору или не оплачен этап по настоящему договору, а партнер просит Вас перейти к следующему этапу, не соглашайтесь.

При возникающих неплатежах, требуйте гарантий. В качестве гарантии можно использовать личное поручительство руководителей организации и третьих лиц, залог имущества, пересмотр обязательств в части оплаты.
Сообщайте, лучше письменно, обо всех последствиях, которые вызывает у Вас поведение партнера, и перекладывайте убытки на партнера - вносите изменения в договор, требуйте увеличения штрафных санкций.

Ваш партнер должен осознавать, что нарушение обязательств ему крайне невыгодно.

Время - деньги

Если Ваш партнер просит Вас немного подождать с оплатой, то установите предельный срок оплаты.
Ждать без определения сроков погашения долга - бессмысленно.

Нередки случаи, когда в это время, недобросовестный партнер переводит активы на другую организацию и Вы со своего должника рискуете ничего не получить даже через суд.

Не делайте все самим

Руководители некоторых организаций считают, что всю юридическую работу можно выполнить самому, не прибегая к помощи юристов.

Другие руководители считают, что штатный юрист должен разбираться во всех вопросах, которые возникают на предприятии.

Опыт показывает, что штатный юрист, как правило, очень сведущ в решении задач, необходимость решения которых возникает организации часто.

Если организация имеет большое количество дебиторской задолженности, штатный юрист наверняка освоил всю процедуру.

А если ситуации с долгами разовые, юристы со стороны, специализирующиеся на таких вопросах, окажутся эффективнее.

Обращайтесь в суд

Некоторые организации категорически не хотят обращаться в суд.

Некоторые из них, убеждены, что справедливость в суде не добьешься, некоторые - не хотят портить отношения с партнером, третьи - хотят сэкономить на затратах.
Судебная процедура - единственная цивилизованная форма разрешения долгового спора, когда переговоры оказались неэффективными.

Судебное разбирательство может быть самым эффективным способом возврата долга, когда у Вас есть грамотно оформленные документы, финансовое состояние должника удовлетворительно и у Вас есть время в пределах 3 - 5 месяцев на решение ситуации.

Затраты которые сторона несет на оплату услуг представителя в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны.

Не нарушайте обязательств

Нарушение обязательства Вашей организацией может использоваться Вашим партнером как повод для нарушения обязательств со своей стороны.

Однако, для того, чтобы выиграть дело, Вам нужно убедить суд, что Вы со своей стороны выполнили все взятые на себя обязательства.

У суда не должно возникнуть сомнения в Вашей добросовестности и порядочности.

Если Ваш партнер не выполняет обязательства, Вы должны доказать суду, что такое невыполнение не связано с тем, что Вы со своей стороны допускали нарушения.

Статья 328 Гражданского кодекса РФ позволяет одной стороне прекратить встречное исполнение другой стороне, если другая сторона не исполняет взятые на себя обязательства, либо имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что исполнение не будет произведено в срок.

Работайте с профессионалами

Если Вы решили привлечь специалистов по возврату долга, нанимайте только тех специалистов, результатам работы и мнению которых Вы можете доверять.

При выборе специалиста необходимо получить, как можно больше информации о выбранной Вами фирме. Очень важна специализация компании.

Некоторые компании занимаются только судами и не берут на себя решение вопроса по фактическому взысканию (стадия исполнительного производства), т.е. клиент фактически получает половинчатый результат. Кроме этого, основные сложности как раз возникают и на стадии исполнительного производства. 

Профессионалы решают задачи грамотного ведения процесса и грамотного взыскания на стадии исполнения, т.е. Вы, получаете окончательный результат - возврат денег.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как писать расписку о займе
Информация может быть не достоверна
Советы по составлению расписок
30.06.2010
Информация о продавце
  • 8 (4722) 20-50-54
  • г. Белгород, ул. Н. Чумичова, д.30A
  • vd31.ru
проверка контрагентов, возврат долгов, деловая разведка
×