Деловая сеть Белгород
Компании:3 458
Товары и услуги:6 585
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Парадокс дней рождения
Информация может быть не достоверна

Парадокс дней рождения
30.05.2012
Если, например, в вашем классе более 22 учеников, то более вероятно, что у кого-то из одноклассников дни рождения придутся на один день, чем что у каждого будет свой собственный день рождения.

Парадо́кс дней рожде́ния — это кажущееся парадоксальным утверждение, что вероятность совпадения дней рождения (числа и месяца) хотя бы у двух членов группы из 23 и более человек, превышает 50 %. С практической точки зрения это означает, что если, например, в вашем классе более 22 учеников, то более вероятно, что у кого-то из одноклассников дни рождения придутся на один день, чем что у каждого будет свой собственный день рождения.

Для 60 и более человек вероятность такого совпадения превышает 99 %, хотя 100 % она достигает, согласно принципу Дирихле, только когда в группе не менее 367 человек (с учётом високосных лет).

Такое утверждение может показаться неочевидным, так как вероятность совпадения дней рождения двух человек в любой день года (1/365 = 0,27 %), помноженная на число человек в группе из 23, даёт лишь 23/365 = 6,3 %. Это рассуждение неверно, так как число возможных пар (253) значительно превышает число человек в группе. Таким образом, утверждение не является парадоксом в строгом научном смысле — логического противоречия в нём нет, а парадокс заключается лишь в различиях между интуитивным восприятием ситуации человеком и результатами математического расчёта.

(Wikkipedia)

Статьи и публикации других компаний:

Детские аниматоры на день рождения. Детские аниматоры на день рождения.
Информация может быть не достоверна
В программах артистов «Арт-Лэнда» всегда учитываются возраст ребят, их предпочтения и особенности психологии. Большое внимание уделяется безопасности наших маленьких любопытных почемучек.
31.10.2015
Букеты из мягких игрушек
Информация может быть не достоверна
Букет из мягких игрушек прекрасно впишется в интерьер, и долгое время будет радовать своими неувядаемыми красками, напоминая о тех, кому вы дороги
21.03.2012
Аниматоры на детский праздник. Аниматоры на детский праздник.
Информация может быть не достоверна
Обратитесь в компанию "Арт-Лэнд", и мы с радостью поможем вам сделать памятный день самым замечательным и самым счастливым!
31.10.2015
Воздушные шары-все о шарах Воздушные шары-все о шарах
Информация может быть не достоверна
Воздушные шары, и все подробности о них!!!
12.02.2014
Как сделать заказ? Как сделать заказ?
Информация может быть не достоверна
«Фишка» работает круглосуточно. Без праздников и выходных. Без перерывов на обед и перекур.
12.09.2014
Информация о продавце
  • +7 (919) 435-50-34
  • г. Белгород
Мы экономим 80% вашего личного времени, балансируем свадебный бюджет, предоставим прозрачные расчеты стоимости услуг, исключим незапланированные расходы в процессе планирования свадьбы.
×