Деловая сеть Белгород
Компании:3 458
Товары и услуги:6 585
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Выбор газонокосилки
Информация может быть не достоверна

Выбор газонокосилки
20.06.2011
Выбор газонокосилки

Как выбрать идеальную газонокосилку?

На сегодняшний день на российском рынке представлено множество моделей газонокосилок разных производителей. Каждая из них обладает своими особенностями. Выбирая газонокосилку, которая бы наилучшим образом соответствовала Вашим требованиям, следует руководствоваться характеристиками вашего газона, задачами, которые Вы перед собой ставите, Вашими привычками. Для того, чтобы облегчить Вам процесс выбора, мы предлагаем общие рекомендации, которыми Вы можете воспользоваться, приступая к изучению особенностей представленных в нашем магазине моделей.

Газонокосилка: электрическая или бензомоторная?

Электрические газонокосилки обладают рядом достоинств: они более дешевые, легкие, экологически безвредные. Однако главным недостатком газонокосилок этого типа является то, что работу с ними затрудняет питающий электрокабель. Использование этих моделей возможно только на небольших газонах, находящихся в непосредственной близости от дома или пристройки, в которой имеется источник электроэнергии.

Бензомоторные газонокосилки отличает больший вес, повышенный уровень шума при работе. Вам придется заботиться о подливе бензина в топливный бак, дышать выхлопными газами, которые будут оказывать негативное воздействие на экологию вашего сада. Женщины и дети могут столкнуться с трудностями при заводе газонокосилки, поэтому в их интересах остановиться на моделях с функцией электрозапуска. Несомненными преимуществами бензомоторных газонокосилок является маневренность, свобода перемещения. Кроме того, такие модели, как правило, оборудованы более мощными двигателями, имеют большую ширину кошения – все это значительно увеличивает их производительность.

Наличие 3-х функций: мульчирования, сбора травы в трабосборный контейнер, выброса скошенной травы.

Существует три типа газонокосилок.

На моделях первого вида предусмотрена только функция мульчирования. Такие газонокосилки востребованы для использования на больших участках, когда есть желание избавиться от дополнительных забот, связанных с уборкой скошенной травы с газона или с необходимостью периодического выброса травы из травосборника.

Второй тип газонокосилок объединяет модели, оснащенные функцией сбора травы в травосборник и функцией выброса скошенной травы. Это обычно самые простые, дешевые модели.

Третий тип включает модели, имеющие все вышеперечисленные функции – 3 в 1. Здесь следует обратить внимание на комплектацию конкретной модели, поскольку иногда функция мульчирования предусмотрена как опция, то есть для ее активации необходимо приобрести дополнительный аксессуар – специальную заглушку.

Функция мульчирования заключается в том, что скошенная трава измельчается до очень мелких частиц, которые при выбрасывании на газон исчезают между стебельками травы. Эти частицы удерживают влагу, а через насколько дней превращаются в питательные вещества. В результате значительно снижается потребность в применении искусственных удобрений.

Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно снять травосборник и установить заглушку. Специальная конструкция режущего механизма и ножа обеспечивает круговое вращение скошенной травы и ее многократное иссечение на мелкие частицы.

Функция сбора травы в травосборный контейнер избавит Вас от необходимости сгребать скошенную траву. Трабосборник бывает 2-х типов: жесткий и мягкий. Жесткий травосборник удобнее мыть, из него легче высыпать скошенную траву. Тканевый травосборник, в свою очередь, удобнее хранить, к тому же через ткань легче проходит воздух, способствуя образованию более сильного воздушного потока, который обеспечивает выброс травы из деки в травосборочный контейнер. В моделях с пластиковыми травосборниками щели на контейнере могут забиваться травой, что приводит к нарушению вентиляции, в результате, из-за недостаточно сильного потока воздуха возникают проблемы с выбросом скошенной травы в травосборник. Производители, как правило, не делают пластиковые контейнеры объемом больше, чем 35л., поэтому все высокопроизводительные модели имеют тканевый травосборник.

Функция выброса скошенной травы востребована для работы в предельно тяжелых условиях, когда, например, высота травы очень большая и травосборник наполняется слишком быстро. Для того, чтобы активизировать эту функцию, снимите как заглушку, так и травосборник.

Некоторые модели газонокосилок оснащены всеми тремя функциями, в то время как на других использование некоторых функций возможно только при приобретении дополнительных аксессуаров.

Когда нужна самоходная газонокосилка?

Некоторые модели газонокосилок достаточно тяжелые. К тому же, при использовании функции сбора скошенной травы в травосборник вес газонокосилки значительно увеличивается за счет веса скошенной травы в контейнере. При использовании тяжелых газонокосилок женщинами, детьми, людьми пожилого возраста возникают определенные трудности. В этом случае идеально подходят самоходные газонокосилки, оборудованные движущим приводом на колеса. Максимальная их скорость примерно равна скорости пешехода, использовать их очень легко - достаточно включить передачу и просто направлять машину в нужную сторону. Эта функция просто необходима, если Вы планируете ухаживать за газоном, находящимся на склоне.

Привод газонокосилок

Газонокосилки могут иметь привод на передние или задние колеса. Преимуществом переднего привода является большая маневренность. Это приобретает важное значение для работы на газонах, где много клумб, деревьев и других преград.

Колеса газонокосилки.

Следует обращать внимание на такие характеристики, как диаметр колес и ширина колес. Газонокосилки с большим диаметром колес целесообразно использовать, если Ваш газон имеет неровности или если трава на газоне достаточно высокая. Широкие колеса не оставляют на газоне вмятин, тем самым не повреждая его.

Дополнительным преимуществом является наличие подшипников на колесах. Они обеспечивают высокую надежность, долговечность и более легкий ход.

Регулировка высоты скашивания.

Высоту скашивания можно регулировать тремя способами. Первый, самый дешевый, но и самый трудоемкий, - это переустановка оси, которая прикручивается к отверстиям на корпусе, расположенным на разной высоте. Второй способ предполагает регулирование с помощью рычагов, имеющихся на каждом колесе. Третий способ, самый удобный – это центральная регулировка высоты. На данную операцию в таком случае Вы будете затрачивать значительно меньше времени.

Ширина захвата.

Эта характеристика является исключительно важной. В данном случае Ваш выбор зависит от площади газона. Большая ширина захвата позволит Вам обработать большой газон, затратив при этом меньшее количество времени. В то же время модели с большой шириной захвата обычно тяжелые и менее маневренные, поэтому их неудобно использовать на маленьких участках.

Мощность двигателя.

Наилучшими характеристиками обладают газонокосилки с высокой мощностью двигателя. Это особенно важно, если приходится косить очень высокую, жесткую или мокрую траву. В таких условиях обороты двигателя существенно снижаются, и в результате нож не срезает, а рвет траву. Это ухудшает качество газона. Запас мощности позволит Вам косить самые сложные участки газона в любую погоду.

Материал корпуса.

Корпуса газонокосилок делают из пластика или металла.

Самым простым и дешевым материалом является полипропилен. Он очень мягок, нестоек к механическому воздействию, лопается на морозе и выгорает на солнце.

Более дорогие модели оснащаются корпусами из ABS-пластика, который используется также для изготовления автомобильных бамперов. ABS-пластик по своим характеристикам напоминает металл, но дешевле и намного легче.

Бензиновые косилки обычно имеют металлические корпуса. На сравнительно дешевых моделях используется окрашенная сталь. Она выдерживает примерно 3-4 сезона эксплуатации. В более продвинутых моделях используется оцинкованная сталь с высокопрочными покрытиями или с защитными декорирующими элементами.

Наиболее дорогие профессиональные модели имеют алюминиевый корпус. На такие корпуса дается гарантия до 10 лет.

Однозначного ответа на вопрос — «какая газонокосилка лучше» — не существует. Главное здесь – подойти к вопросу покупки со всей серьезностью и сделать выбор исходя из Ваших индивидуальных потребностей.

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

Выбор мотоблока или мотокультиватора Выбор мотоблока или мотокультиватора
Информация может быть не достоверна
Выбор мотоблока или мотокультиватора
18.06.2011
Выбор генератора. Выбор генератора.
Информация может быть не достоверна
Выбор генератора.
20.07.2011
Выбор бетоносмесителя Выбор бетоносмесителя
Информация может быть не достоверна
Выбор бетоносмесителя
05.04.2012
Выбор бензопилы Выбор бензопилы
Информация может быть не достоверна
Как выбрать бензопилу
20.06.2011
Полезная информация о бензогенераторах Champion. Полезная информация о бензогенераторах Champion.
Информация может быть не достоверна
Полезная информация о бензогенераторах Champion.
25.06.2011
Как выбрать мойку высокого давления Как выбрать мойку высокого давления
Информация может быть не достоверна
Как выбрать мойку высокого давления
08.07.2011

Статьи и публикации других компаний:

Чтобы продолжать безотказно работать
Информация может быть не достоверна
Чтобы продолжать безотказно работать
05.03.2012
Информация о продавце
  • +7 (919) 222-95-35
  • г. Белгород, ул. Магистральная д. 2Д (за ТД "Звёздный")
Оптовая и розничная торговля: мотоблоки, культиваторы, бензопилы, газонокосилки, генераторы, стабилизаторы напряжения. Монтаж, ремонт, сервисное обслуживание.
×