Деловая сеть Белгород
Компании:3 403
Товары и услуги:6 535
Статьи и публикации:544
Тендеры и вакансии:106

СЗВ-М на директора
Информация может быть не достоверна

01.06.2019
СЗВ-М на директора: ПФР требует сдавать отчеты даже за тех директоров- учредителей, с которым нет трудового договора

Организация, у которой нет наемных работников, а функции руководителя выполняет единственный учредитель, должна представлять сведения персонифицированного учета по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. При этом не имеет значения, заключен с руководителем трудовой договор или нет. Такой вывод следует из писем Минтруда от 16.03.18 № 17-4/10/В-1846 и ПФР России от 29.03.18 № ЛЧ-08-24/5721.

 

СЗВ-М на единственного учредителя: история вопроса 

Напомним, что ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны сдавать все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц. Сведения нужно сообщать и о тех физических лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР.

Часто у страхователей возникал вопрос: нужно ли сдавать сведения о единственном учредителе-директоре, если с ним не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор? Ведь ситуация «директор без зарплаты» весьма распространена. Сначала в ПФР отвечали на этот вопрос утвердительно. Свою позицию в фонде аргументировали тем, что директор - единственный учредитель является застрахованным лицом. При уплате страховых взносов у него образуются пенсионные права. Соответственно, на единственного учредителя, который выполняет функции директора, надо представлять сведения по форме СЗВ-М (Даже если в организации нет наемных работников, а функции генерального директора выполняет единственный учредитель без оклада (ни трудовой, ни гражданско-правовой договор с ним не заключали), представлять отчетность в ПФР по форме СЗВ-М все равно необходимо. Такой вывод следует из письма Пенсионного фонда от 06.05.16 №08-22/6356)  Позднее фонд изменил свою позицию, и разрешил не сдавать отчет на единственного учредителя, если с ним не заключен договор (Если функции генерального директора выполняет единственный учредитель, с которым не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор, то организация не обязана представлять за него отчетность в ПФР по форме СЗВ-М. Такой вывод можно сделать из свежего письма Пенсионного фонда от 13.07.16 № ЛЧ-08-26/9856).

Новая позиция Минтруда и ПФР

Однако теперь по поводу представления персонифицированной отчетности высказался Минтруд.  Специалисты ведомства предписали всем страхователям подавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя. Авторы письма сослались на статью 16 Трудового кодекса. Согласно этой норме, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Исходя из этого, в Минтруде пришли к следующему выводу. Работодатель, зарегистрированный в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе, в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками ее имущества.

Руководствуясь разъяснениями Минтруда, Пенсионный фонд поручил отделениям уведомить страхователей, у которых руководитель организации является единственным участником (учредителем), что они обязаны представить сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Что будет, если не сдать СЗВ-М

Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М подаются ежемесячно. Срок сдачи такой отчетности - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). За нарушение данного срока и за непредставление сведений установлен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ подается ежегодно. Штраф за непредставление ежегодных за непредставление ежегодных сведений о стаже составляет 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица, а штраф за нарушение порядка сдачи отчетности в электронной форме - 1 000 руб.. Это прописано в новой редакции статьи 17 Закона о персонифицированном учете. 

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

СОУТ
Информация может быть не достоверна
Если вы принимаете работника на рабочее место, на котором СОУТ еще не проводилась
29.05.2019
А если не применять Онлайн-кассу
Информация может быть не достоверна
Административная ответственность за кассовые нарушения установлена в статье 14.5КоАП РФ (см. табл.). Срок привлечения к ответственности за эти нарушения составляет один год.
31.05.2019
3 ВОЛНА - ОН-ЛАЙН КАССЫ
Информация может быть не достоверна
К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ? С июля закончится отсрочка по ККТ для ряда операций, например оказания услуг населению, зачета авансов. Из-за множества нюансов готовиться к нововведениям стоит уже сейчас.
29.05.2019
Конституционный суд постановил, что при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в нестандартных условиях. Речь шла о повышенной оплате
29.05.2019
Налоги и взносы в апреле: на что обратить внимание Налоги и взносы в апреле: на что обратить внимание
Информация может быть не достоверна
Самое сложное — разобраться с декларацией по НДС: изменили бланк, основную ставку и правила возвратов.
29.05.2019
1 апреля карточки СНИЛС переходят в электронный формат
Информация может быть не достоверна
С 1 апреля карточки СНИЛС переходят в электронный формат: что важно знать работодателю
29.05.2019

Статьи и публикации других компаний:

Визитка – ваш «вечный двигатель» Визитка – ваш «вечный двигатель»
Информация может быть не достоверна
Визитка – ваш «вечный двигатель»
05.03.2012
Рецепт успешного продвижения бизнеса Рецепт успешного продвижения бизнеса
Информация может быть не достоверна
Рецепт успешного продвижения бизнеса
05.03.2012
Чем хорош интернет-магазин? Чем хорош интернет-магазин?
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин тем и хорош, что его можно посетить… не выходя из дома или офиса!
05.03.2012
Только до 15 сентября 2016 — визитки по 950 руб./1000 шт.! Только до 15 сентября 2016 — визитки по 950 руб./1000 шт.!
Информация может быть не достоверна
Предлагаем Вам печать двухсторонних визиток по цене 950 руб.*/1000 шт. в честь открытия офиса на Конева, 2 в ближайшее время.
05.03.2012
Обратите внимание – у нас АКЦИЯ с 12 января по 28 февраля! Обратите внимание – у нас АКЦИЯ с 12 января по 28 февраля!
Информация может быть не достоверна
Акции салона полиграфии и бизнес-студии "Спектр"
05.03.2012
Услуги журналиста
05.03.2012
Информация о продавце
- Постановка бухгалтерского, налогового и управленческого учета; - Ведение бухгалтерского учета по всем участкам; - Выполнении функции главного бухгалтера; - Ведение отдельных участков
×