Деловая сеть Белгород
Компании:3 458
Товары и услуги:6 585
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Фондовый рынок для начинающих: как не разочароваться в период обучения и не обмануться в ожиданиях?
Информация может быть не достоверна

Фондовый рынок для начинающих: как не разочароваться в период обучения и не обмануться в ожиданиях?
13.05.2013
Статья

Многие приходят на фондовые рынки с серьезными ожиданиями. В том случае, если ожидания не оправдываются, начинающий трейдер либо оставляет работу на бирже, разочаровавшись, либо пытается отыграться, что обычно становится причиной еще более значительных убытков.

Для достижения успеха инвестору необходима рациональная оценка общей ситуации на рынке. Прежде всего, начинающему трейдеру требуется понимание того факта, что работа на бирже подразумевает вступление в зону повышенного финансового риска, поэтому не следует делать первые шаги на фондовом рынке без базовой подготовки и обучения.

Умерить ожидания

Если Вам хочется, чтобы торговля на бирже приносила доход, будьте готовы к затратам времени и средств. Вы должны будете непрерывно учиться, отслеживать и анализировать все изменения рынка.

Главное при обучении торговле на фондовом рынке — быть готовым к убыткам. Победы, как известно, трудно добиться без потерь. Тем не менее, размер потерь не должен превышать Ваши финансовые возможности. Для определения предельно допустимого убытка нужно верно рассчитать капитал.

Расчет стартового капитала

Один из важных этапов подготовки к проведению операций на фондовых рынках — расчет стартового капитала. Полученные данные позволят сделать рациональный прогноз будущих доходов на бирже.

  • Капитал, который планируется использовать для игры на бирже, Вам необходимо сформировать из «свободных» денежных средств. Вы можете рисковать только суммой в остатке.
  • Выберите инструменты, с которыми Вы планируете работать (валюта, акции и т.д.). Подумайте, сколько для этого потребуется средств. Необходимо сразу вычесть возможные убытки, комиссионные брокеру, процент за маржинальное кредитование и оценить, насколько реальна для Вас полученная сумма.
  • Определите лимит риска по каждой сделке, то есть установите предельный размер позиций.
  • Пользуйтесь стоп-ордерами с указанием критической цены. В момент достижения установленной стоимости программа «Интернет-трейдинга» совершит сделку купли/продажи ценной бумаги автоматически.

Начало обучения: рекогносцировка на рынках

Начинающим трейдерам необходимо составить общее представление о процессе работы на бирже. Для получения базовых знаний о фондовом рынке начинающим трейдерам достаточно воспользоваться интернет-ресурсами и информацией, бесплатно распространяемой биржевыми площадками и брокерскими компаниями. Вы можете начать обучение работе на фондовом рынке в Институте биржевой торговли «АЛОР».

На первом этапе Вы получаете общие представления о том, что такое фондовый рынок. Это еще не собственно обучение, а, скорее, рекогносцировка: Вы осваиваете базовые понятия и термины, основные механизмы совершения сделок, общие особенности рынков и др. Полученные знания позволят Вам правильно выбрать, какой именно рынок даст Вам с Вашим стартовым капиталом лучшие шансы получить доход.

Демо-счет — обучение без риска

Не торопитесь проводить операции с реальными денежными средствами. В процессе обучения лучше попробовать свои силы в сделках на виртуальном фондовом рынке при помощи торгового терминала «АЛОР-Трейд» (программа для интернет-трейдинга). Откройте демо-счет и выступите в роли трейдера без каких-либо рисков. Заодно Вы сможете научиться работать с программным обеспечением.

Составление списка правил

В процессе совершения сделок на реальных рынках сложно не уступить азарту и не забыть про установленные лимиты. Поэтому Вам необходимо изначально составить список правил, по которым Вы будете играть.

Они должны соответствовать следующим требованиям:

  1. составляться с учетом размера стартового капитала;
  2. основываться на знаниях и опыте, полученных во время обучения и игры с использованием демо-счета;
  3. отражать тактику по открытию позиций (как, почему и когда открывать);
  4. отражать инструкции по закрытию позиций (сигналы, свидетельствующие о риске; стратегии минимизации убытков).

Если Вам сложно составить эти правила самостоятельно, значит, Вы еще не готовы начинать работу на бирже. В таком случае лучше продолжить обучение и не рисковать. Наша компания разработала курс обучения «Торгуйте акциями легко». Завершив комплексное обучение торговле на фондовом рынке по данному курсу, Вы без проблем сможете воспользоваться торговым терминалом «АЛОР-Трейд», будете владеть базовыми правилами торговли и сможете разрабатывать собственные торговые решения.

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Мифы о фондовом рынке Мифы о фондовом рынке
Информация может быть не достоверна
Статья
13.05.2013
Знание - деньги Знание - деньги
Информация может быть не достоверна
Статья
13.05.2013
Деньги должны работать Деньги должны работать
Информация может быть не достоверна
Статья
13.05.2013
Деньги - это не игра Деньги - это не игра
Информация может быть не достоверна
Статья
13.05.2013
Почему не нужно боятся инвестировать в акции? Почему не нужно боятся инвестировать в акции?
Информация может быть не достоверна
Интервью
13.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (4722) 37-27-89
  • 308024, г. Белгород, ул. Костюкова, 13 б, бизнес-центр "Столыпинъ", офис 7
  • www.alorbroker.ru
Брокерские услуги Открытие счетов и их обслуживание Операции на фондовом рынке Интернет-трейдинг проведение семинаров частные консультации
×