Деловая сеть Белгород
Компании:3 460
Товары и услуги:6 583
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Какие бывают срубы
Информация может быть не достоверна

Какие бывают срубы
05.07.2013
Какие бывают срубы

Какие бывают срубы, виды деревянных срубов и построек.

В простейшем понимании сруб - комплекс сложенных особым образом бревен, образующих некоторый замкнутый контур. Само слово "сруб" берет начало в древние времена, когда основным строительным инструментом был топор, поэтому любые постройки всегда "срубали", то есть, использовали именно топор для заготовления древесины и ее обработки. Таким образом, изначально наиболее распространенным являлся сруб из рубленого бревна, не подвергавшегося какой-либо дополнительной обработке, кроме вырубки торцевых сочленений, удаления коры и вырезке межвенцового паза.

Современная механизация в заготовлении древесины привела к появлению оцилиндрованного бревна, представляющего собою более ровную версию рубленого. Механической обработкой достигается относительная стабильность диаметра бревна на всей его длине. Такой подход позволяет создавать более красивые, эстетичные бревна, однако лишает древесину ее верхнего защитного слоя, снижая способность сруба противостоять внешним воздействиям.

Так же, механизированными способами сегодня создают деревянный брус, имеющий более ровную и приближенную к квадрату в срезе форму. Использование бруса позволяет очень быстро возводить любые постройки, однако брус требует дополнительной тепло- и гидроизоляции.

Строения из естественного рубленого сруба служат по 100 лет, бревна, подвергшиеся механической обработке имеют значительно меньший ресурс, около 30 лет. Данный недостаток компенсируется современными покрытиями, лаками и присадками, позволяющими создавать искусственный защитный слой для дерева. Однако, рубленные срубы значительно превосходят своих собратьев по теплоизоляции.

В своей работе мы используем только ручной столярный инструмент, и создаем только долговечные срубы из рубленного бревна.

По способу угловой компоновки все срубы делятся на два вида - те, что вырубают в чашу, и те, что рубят в лапу:

При рубке в чашу (в обло) происходит вырубка полукруга в профиле бревна так, что бы верхнее укладываемое бревно полностью состыковывалось с нижним. Бревна укладываются одно в другое по всей высоте сруба. Такой способ позволяет образовывать весьма плотный и устойчивый к промерзанию угол в силу своей геометрии, однако в этом случае общая площадь сруба уменьшается в силу того, что вырубка происходит на некотором расстоянии от торца бревна (около 1/4 метра). При рубке в лапу (в замок) происходит вырубка торца бревен для их соединения между собой. Такой способ позволяет полностью использовать всю длину бревен, однако углы в этом случае менее стойки к внешней среде и промерзанию, и требуют дополнительной защиты.

                                                  

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Дерево или кирпич? Дерево или кирпич?
Информация может быть не достоверна
Дерево или кирпич?
05.07.2013
Чем бревно ручной рубки лучше оцилиндрованного?
Информация может быть не достоверна
Чем бревно ручной рубки лучше оцилиндрованного?
05.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (4722) 27-87-09
  • г. Белгород, ул. Народный бульвар, д. 70, оф. 608
  • antei-5.ru
Строительство домов, бань и беседок из сруба
×