Деловая сеть Белгород
Компании:3 460
Товары и услуги:6 583
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Оценка состояния дома
Информация может быть не достоверна

Оценка состояния дома
14.10.2013
Оценка технического состояния жилого дома (оценка состояния коттеджа)

Объект строительного обследования: жилой одноквартирный дом

Адрес проведения экспертизы: Белгород

Цель обследования: оценка технического состояния жилого дома.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Обследование строительных конструкций зданий и сооружений проводится, как правило, в три связанных между собой этапа:

  • подготовка к проведению обследования;
  • предварительное (визуальное) обследование;
  • детальное (инструментальное) обследование.

В соответствии с требованиями СП 13-102-2003 п. 6.1 Подготовка к проведению обследований предусматривает ознакомление с объектом обследования, проектной и исполнительной документацией на конструкции и строительство  сооружения, с документацией по эксплуатации и имевшим место ремонтам и реконструкции, с результатами предыдущих обследований.    Экспертом произведен внешний осмотр объекта, с выборочным фиксированием на цифровую камеру (см. Приложение № 1, фото), что соответствует требованиям СП 13-102-2003 п. 7.2 Основой предварительного обследования является осмотр здания или сооружения и отдельных конструкций с применением измерительных инструментов и приборов (бинокли, фотоаппараты, рулетки, штангенциркули, щупы и прочее).

Обмерные работы производились в соответствии с требованиями  СП 13-102-2003 п.8.2.1 Целью обмерных работ является уточнение фактических геометрических параметров строительных конструкций и их элементов, определение их соответствия проекту или отклонение от него. Инструментальными измерениями уточняют пролеты конструкций, их расположение и шаг в плане, размеры поперечных сечений, высоту помещений, отметки характерных узлов, расстояния между узлами и т.д. По результатам измерений составляют планы с фактическим расположением конструкций, разрезы зданий, чертежи рабочих сечений несущих конструкций и узлов сопряжений конструкций и их элементов.

Экспертом произведено обследование несущих и ограждающих конструкций помещений жилого дома и прилегающей территории в соответствии с требованиями ВСН 57-88 Положение по обследованию жилых зданий.

При оценке качества выполненных строительно-монтажных работ по возведению жилого дома установлено:

 

 

Оценка строительного эксперта

В зависимости от количества дефектов и степени повреждения, техническое состояние строительных конструкций оценивается по следующим категориям (см. Гл. 3 «Термины и определения» СП 13-102-2003):

Исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Работоспособное состояние - категория технического состояния, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.

Ограниченно работоспособное состояние - категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Недопустимое состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).

Аварийное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

На основании данных, полученных в результате обследования, техническое состояние конструкций обследуемого жилого дома, в соответствии с положениями СП 13-102-2003, оценивается как ограниченно работоспособное состояние.

Заключение строительного эксперта

Вопросы к экспертизе:

Оценка технического состояния жилого дома.

Ответы экспертизы:

В результате диагностического обследования экспертиза пришла к следующим выводам, а именно:

Качество строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком при строительстве жилого дома, не соответствует требованиям нормативно-технических документов, а именно:

  • толщина швов кладки не соответствует требованиям «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции»;
  • качество заполнения швов кладки не соответствует требованиям «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции»;
  • разность отметок лицевых поверхностей плит перекрытий не соответствует требованиям «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции»;
  • перемычки над дверными проемами перегородок выполнены с нарушением требований   СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции»;
  • участки с наличием неоднородности бетона, недоливов, раковин и пор являются нарушением требований  СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции»;

Качество строительных работ, выполненных подрядчиком, оказывает влияние на несущую способность конструкции в целом; в результате замеров прочности бетона монолитного фундамента при помощи ультразвукового тестера установлено, что марка по прочности колеблется от М 150 до М 300, что свидетельствует о неоднородности бетона.

При осмотре потолочных плит перекрытий выявлены отдельные участки с наличием прогиба конструкций. Данный вид дефекта согласно классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов является критическим. По мнению экспертизы, прогиб конструкций образовался в результате того, что конструкции верхних этажей, расположенные над центром подвального помещения, опираются на плиты перекрытий, которые в свою очередь имеют опирание лишь на стены с пролетом 10 метров. Отдельных узлов опирания по центру помещения не выявлено, таким образом, экспертиза пришла к выводу, что данный участок конструктивно выполнен не надежно.

По мнению экспертизы, нарушения нормативных требований в виде не качественности швов кирпичной кладки являются следствием:

  • не соблюдения технологии производства работ;
  • отсутствия надлежащего контроля за работами со стороны подрядчика;
  • низкой квалификацией специалистов, выполнявших данные работы.

В результате нарушений нормативных требований данная кладка не может обеспечивать проектную несущую способность. Как известно кладка в основном работает на сжатие, при слабом заполнении раствором швов под влиянием нагрузок может произойти сдвиг отдельных кирпичей, а затем и разрушение кладки.

На основании данных, полученных в результате обследования, техническое состояние конструкций обследуемого жилого дома, в соответствии с положениями СП 13-102-2003, оценивается как ограниченно работоспособное состояние, при котором имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Рекомендации строительного эксперта

Необходимо провести комплекс мероприятий по безусловному устранению допущенных нарушений требований строительных норм и других недостатков выполненных работ. Экспертиза считает необходимым рекомендовать устранение наиболее существенных недостатков выполненных работ, а именно:

  1. Прогиб конструкций плит перекрытий подвального помещения рекомендуется устранить, а именно: выполнить опорные колонны с установкой на них ригельной балки поперек пролета.
  2. Ослабленные участки монолитного бетона фундамента усилить путем дополнительного армирования.
  3. Для отведения атмосферных осадков рекомендуется выполнить устройство ливневой канализации. Все выявленные в результате экспертно-диагностического обследования дефекты подлежат устранению в соответствии с действующими на территории РФ нормативно-техническими требованиями.
посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Экспертиза качества пола в квартире Экспертиза качества пола в квартире
Информация может быть не достоверна
Определение причины повреждения напольного покрытия (паркетная доска) в квартире.
14.10.2013
Обследование фундамента дома Обследование фундамента дома
Информация может быть не достоверна
Строительная экспертиза с целью определения качества строительно-монтажных работ по изготовлению фундамента на соответствие проектной и строительно-технической документации;
14.10.2013
Строительная экспертиза участка наружной стены квартиры с определением причины его намокания и разработка рекомендаций по устранению выявленных дефектов конструкции.
14.10.2013
Обследование системы водоснабжения квартиры Обследование системы водоснабжения квартиры
Информация может быть не достоверна
Определение причин аварии в системе водоснабжения квартиры.
14.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Оценка недвижимости Оценка недвижимости
Информация может быть не достоверна
Оценка недвижимости, экспертиза. Зачем нужна оценка. Оценка объекта недвижимости перед продажей
24.03.2017
Оценка для нотариуса Оценка для нотариуса
Информация может быть не достоверна
Оценка о рыночной стоимости для нотариуса
24.03.2017
Информация о продавце
  • +7 (495) 965-66-69
  • г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 43, офис 206
  • stroy-expertiza.ru
Строительная экспертиза - экспертиза домов и кровли. Проведение строительной экспертизы зданий и сооружений. Независимая экспертиза зданий и сооружений.
×