Деловая сеть Белгород
Компании:3 460
Товары и услуги:6 583
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Строительство дома
Информация может быть не достоверна

Строительство дома
17.12.2013
Делимся опытом по строительству дома в Белгороде.

  Доброго дня всем заинтересованным в ответах и вопросах строительства собственного жилья, коттеджа, дома, евро ремонта квартиры, офиса или любого другого строительного объекта.

       Думаю, что начать следует с более, менее подробного описания и разбития на пункты этапов строительства. Все ниже написанное, не обязательно считать истинной от первого лица, но можно использовать в качестве инструкции в борьбе с «проходимцами-строителями» .

      И так, начнем строительство коттеджа, а именно планирование общестроительных работ:

Первый этап выбор проекта коттеджа...

      Прошу обратить ваше внимание на этот, один из самых сложных и ответственных этапов в строительстве дома вашей мечты. Основывайтесь на выборе проекта двумя основными принципами это, постоянное количество проживаемых в доме, т.е. Вы для себя должны четко знать и понимать, что построить можно все - от землянки до Кремля. НО! Помимо построить коробку, и доведя до желаемого проживания, это прекрасное здание, не забывайте о том, что в нем в первую очередь должны жить комфортно Хозяева, а не гости.

      Количество спален не должно быть с «двойным запасом прочности», на случай приезда дальних родственников со всего мира.(при условии, что существуют финансовые ограничения) Потому как это разовое событие, а жить, убирать, а главное топить жилище, вам придется ежедневно. А посему, товарищи  «новоселы», без фанатизма на квадратные метры жилплощади))). И не рассчитывайте, что ваши дети, а потом еще и ваши внуки будут в восторге от мысли провести остаток жизни с вами под одной крыше, это утопия. 

      Дом стройте не на вырост, а наоборот на убывание, дети вырастут и улетят из Вашего родового гнезда и те жилплощади, которые Вы на них закладывали повиснут у вас, как весьма ощутимое бремя,а мы не вечны и с годами лишняя комната будет вам обузой. Поэтому повторюсь БЕЗ ФАНАТИЗМА!

      И так. Проект выбран, а все ли Вы в нем предусмотрели? По опыту скажу вам следующее: выбирая проект, рассматривайте расположение комнат таким образом, что бы родительская спальная была на первом этаже, а детские на втором или мансардном (при многоуровневом доме). Это будет более рационально, с точки зрения затраты собственной энергии. [Вас попросту утомит носиться между этажами, то за газетой , то за тапочками, то за ключами и т.п.]

       Обязательно обратите внимание на санузел на первом этаже, где и как он расположен, желательно, что бы он как можно дальше находился от гостиной  и кухни - совершенно дискомфортно посещать уборную, когда за дверью идет застолье или стоит гробовая тишина в связи с поздравлениями президента с Новым Годом.

       Обратите внимание на вспомогательные помещения, котельная, прачечная, кладовки, гардероб и т.п. на усмотрение вашей фантазии и ваших потребностей.

[Имейте ввиду,  что] ВАЖНО! Котельная должна иметь не менее 12 м3 объема и обязательное наличие открываемого окна. Соблюдение этих требований, освободит Вас от дальнейшего мытарства с газовой службой.

       Как при выборе готовых проектов, так и при «самопроектировании», предполагайте расположение санузлов на разных этажах друг над другом - это сэкономит ваши средства во время этапа прокладки коммуникаций г/х воды и канализации. Данный этап требует максимального внимания. ВАЖНО! Располагая источники воды, не забывайте, что для нормальной работы канализации требуется уклон в 1-2 см на метр трубы. Соответственно сразу планируйте на какой высоте у вас окажется вывод канализации при проведении ее в дальний от вертикальной магистрали помещения.(к примеру вертикальная магистраль канализации т.е стояк находится в пяти-семи метрах от раковины, соответственно если ввод в стояк на уровне пола, то точка подсоединения гофры сифона раковины поднимется на 5-7 см от уровня пола. А  удаление канализации в сложных планировка может достигать и 20 и 30 м и уровень ввода в магистраль не в уровне пола как правило а над ним. Учитывайте прохождение канализации в местах дверных порогов и помните, если Вы прячете канализацию в пол то толщина стяжки должна быть над трубой не менее2-4 см) ВАЖНО! Избегайте 90 градусных углов, каждый такой угол является источником засорения. Идеальное сочетание,  это кухня и санузел имеют смежную стену, а санузел второго этажа находится над санузлом первого этажа.  Во-первых,  чем короче трубы, тем меньше финансовых затрат, во-вторых мощнее, а следовательно и выше напор воды, в-третьих - ниже вероятность засорения канализации, а самое главное вентиляционные каналы будут расположены в одной трубе, что тоже не маловажно. ВАЖНО! Расположите Ваш дом так на участке,  что бы магистральная вертикальная канализация имела горизонтальный прямой выход во внешнюю стенку коттеджа и имела прямое направление в сторону септика или в магистраль городской канализации. Не переборщите с углом наклона трубы,  малый угол губителен для жидких стоков, большой для твердых (жидкие стоки утекая не будут успевать увлекать за собой твердые).

           Теплые полы должны иметь прямое свое назначение и быть не просто приятной модной мелочью, а нести свои прямые обязанности обеспечивая Вам комфортное перемещение по дому без войлочных тапочек. Энергетически эффективнее их закладывать водяными нежели электрическими.

           Много споров идет по поводу использования теплых полов в качестве основного элемента отопления, но оставим это на ваше усмотрение. Мы же все же склоны считать, что теплые полы это эффективное подспорье радиаторам отопления. ВАЖНО! Делайте теплые полы регулируемые по тепло отдаче, в противном случае вам не избежать войлочных тапочек дабы не обжечь ступни ног об раскаленный пол. Ноги гораздо чувствительнее к высокой температуре, особенно не «обутые» в шерстяные носки.(здесь можно вставить картинку ног «обутых» в какие нибудь смешные тапки.

       Не будем акцентировать внимание на котлах, для этого есть более специализированные сайты и компании. Хотим лишь отметить, что двухконтурный котел ( отопление и горячая вода в одном корпусе котла) менее надежен, т.к. при выходе из строя одного из двух направлений его работы Вы остаетесь и без горячей воды и без отопления. Но, цена вопроса, как правило решающая (двух контурный котел дешевле, чем одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева к примеру)

      ДЫМОХОД И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ.

ВАЖНО!!! Кладка труб, СТРОГО из полнотелого обожженного глиняного кирпича пластичного формования хорошего качества, без сквозных и радиальных трещин. Неважно его геометрические характеристики и эстетический вид, в данном случае во главу угла поставлены   характеристики его прочности и противостояние агрессивной среде. ВАЖНО! Ни в коем случае не используйте в качестве материала для кладки дымоходной трубы облицовочный кирпич керамический или бетонный сухого гипер-прессования. В первом случае накапливаемый конденсат в технологических отверстиях кирпича приведет к его разрушению, во втором случае агрессивная среда - тепло, холод, влажность - разрушит кирпич.

       Для придания эстетического вида трубам либо используйте облицовочный кирпич как самостоятельный элемент облицовывающий черновую кладку либо метал (профлист) в цвет кровли, но с обязательным утеплением внешней трубы . Это избавит от тщетного поиска пресловутой тяги, и борьбы с выссолами(белые, локальные пятна в виде 2моха» на поверхности лицевой кладки) на внешней стенке дымохода. Существует ошибочное мнение, что использование канализационной трубы Д-110 в качестве самостоятельного вент каналов позволит добиться «паровозной» тяги без использования вытяжных вентиляторов. Теоретически, мы с вами согласимся, но на практике без знания тонкостей в этом вопросе, Вы лишь добьетесь ниагарского водопада из вентиляционных отверстий в сезон отрицательных температур. Не мудрите и используйте строительный фундаментный кирпич, ну и или на крайний случай асбестовые трубы, но помните что асбестоцемент является накопителем канцерогенов ( хотя думаю, что в наших холодильниках их не меньше. ВАЖНО!  В завершение трубы, на ее верхушку обязательно закрепите «грибок» и еще , желательно, закрыть доступ птицам и представителям кошачьих сеткой.

     Вернемся к проектированию жилого пространства. В дальнейшем я уделю больше внимания к расположению коттеджа по сторонам света: жилые и нежилые комнаты относительно северной части дома. Фэн-шуй и практическое использование пространства на участке и в коттедже в целом.

      И так, Вы определились с главными вопросами по расположению комнат, их площади и назначению. Исходя из пристрастий, не забывайте, что в наших широтах рекомендуется ставить радиаторы батарей отопления под каждым окном помещения. Учитывая французское окно, в простонародии витраж, планируйте под него радиатор, на выбор сейчас представлены радиаторы отопления в любых ценовых диапазонах, от доступного  минимализма и производительности, до напыщенной помпезности и роскоши. На наш взгляд, большое остекление, конечно, это роскошно и приятного глазу, но с другой стороны накладно и не всегда практично (цена квадратного метра окна с монтажом гораздо дороже стеновой кладки)Считаю, что балкон в спальне это прежде всего элемент удобства и вполне практичная деталь быта хозяев . (Считаю, что в данной части статьи необходимо так же уделить внимание по электропроводке)

 

      Подводим итоги. Проект выбран, куда бежать, кого искать? Кто нам сможет дом построить? А насколько квалифицированные каменщики? Что? Где? Когда?

Стоп! Стоп! Стоп!

-Вы проект коттеджа выбрали?

-Замечательно. Не в одном эскизном проекте четко не прописано, какой материал использовать на облицовку фасада, а какой использовать в качестве основного материала при возведении стен. На этой теме хотелось бы заострить особое внимание т.к. вопрос принципиально важный и тянет за собой череду технических решений при выборе фундамента, цоколя, кровли и всего остального, что связанно со строительством и отделкой непосредственно.

Второй этап:

Выбор строительного материала для строительства дома.

1.      Облицовка фасада керамическим кирпичом с утеплителем 5 см  изовол и стена аэробел толщиной 300мм . Итого получаем толщину стены исходя из 12.5см облицовка(в пол кирпича) + 3см вентиляционный зазор  + 5 см изовол 50 плотности + 30 см блок аэробел  = 50,5 см ориентировочно 51 см. Для того чтобы Нам смонтировать данную стену ,нам нужно цоколь положить в два кирпича т.е толщиной 51 см из них кирпич 25 см и шов растворный 1 см. Соответственно фундамент шириной не менее 50 см. Желательно, отбросив экономику, фундамент выкопать шириной 60 см .

 

2.      Облицовка фасада  керамическим облицовочным кирпичом,  с утеплителем 5 см изовол и стена керамзитный блок 400мм. Расчет толщены стены и соответственно цокольной кладки с фундаментом по тому же принципу.

 

3.      Облицовка фасада керамзитным цветным блоком толщиной 90мм с утеплением изоволом 100 мм и кладка стены керамзитным блоком на 200 мм (в пол блока) итого считаем толщину стены 9см толщина блока СКЦ облицовочного(цветного) + 2-3см вент.зазор +  10 см изовол + 20 см СКЦ в пол блока итого = получится в реальности около 45 см

 

4.      Облицовка фасада фактурными штукатурками короед, шубка и т.п  нанесенным по утеплителю так называемый «мокрый фасад». В качестве стенового материала, в данном случае, целесообразней использовать керамзитобетонный блок на 400мм и утеплитель изовол, изобел  толщиной 50мм и плотностью не менее 75 ,но рекомендуем 150 .Если есть сомнения по поводу нанесения фактурных штукатурок на утеплитель, рассмотрим вариант нанесения фактуры на базовый клеевой слой , но использовать тогда аэробел толщиной 400мм, он не требует дополнительного утепления.

         Я умышленно не рассматриваю стену из строительного кирпича, в связи с тем, что данный материал основной стены хоть и считается самым проверенным и надежным, но на практике редко используется из-за непомерной цены, в последнее время, на сам кирпич и на работу по его укладке.

         В последние несколько лет, в лидерах стенового материала держатся ячеистые бетоны. На рынке белгородской области представлены несколько производителей это «аэробел» , «хебель» и оскольский газоселикат, последний не будем рассматривать, по причине его низкого качества относительно первых двух. Если сравнивать строительный материал, представленный в белгородской области по совокупности технических характеристик,  цене, качеству, удобству монтажа, дальнейшей отделке и еще некоторых тонких секретов от строителей, то по нашему мнению в рейтинге строительного материала они бы разместились следующим образом:

1)     Газоселикатный блок Аэробел или его аналоги

2)     Керамзито бетонный блок

3)     Кирпич

       Из облицовочного кирпича сложно выделить лидеров и аутсайдеров,  по личному опыту можем сказать лишь следующее, что весь керамический кирпич, представленный на Белгородском рынке, имеет те или иные недостатки, и связанно это, по большей части, с технологией производства, результатом которой является разная геометрия кирпича до 1 см в длину и до 5мм в высоту. Что в последствии сказывается на качестве кладки, а  не является результатом бездарной работы каменщиков. Более подробную информацию по кирпичу Вы можете получить у наших менеджеров по телефону или посетить наш офис в котором представлен большой ассортимент керамического и бетонного облицовочного кирпича. Также наши специалисты вас проконсультируют по строительному материалу в целом и помогут Вам разобраться с путаницей в технических и эксплуатационных характеристиках строительных материалов в целом.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Акция на строительство дома! Спешите! Акция на строительство дома! Спешите!
Информация может быть не достоверна
Акция выгодное строительство дома в Белгороде. "Смени двушку на свой дом!"
17.12.2013
Строительство коттеджей
Информация может быть не достоверна
ООО «СтройТорг» специализируется на промышленном и гражданском строительстве.
27.10.2010

Статьи и публикации других компаний:

Мокрый фасад Мокрый фасад
Информация может быть не достоверна
Индивидуальность, стильный и красивый внешний вид загородного дома во многом зависит от отделки фасада.
23.12.2014
Напольные покрытия на полусухую стяжку Напольные покрытия на полусухую стяжку
Информация может быть не достоверна
В данной статье мы кратко рассмотрим основные виды напольных покрытий.
06.06.2019
Общие сведения о технологии производства пенобетона. История пенобетона.
21.04.2014
Проектирование банков Проектирование банков
Информация может быть не достоверна
Многие функции современных банков известны со времен древних цивилизаций. Дошедшие до нас письменные источники Вавилонии свидетельствуют о широком распространении ссуд под проценты.
28.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (980) 522-24-41
  • г. Белгород, ул. Архиерейская, д.8 3-тий этаж
  • www.ctroygrupp.ru
Строительство домов проектирование коттеджей Белгород евроремонт отделка квартир офисов Продажа кирпича аэробела блоков СКЦ Кран манипулятор доставка!
×