Деловая сеть Белгород
Компании:3 459
Товары и услуги:6 585
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Пять способов убить ноутбук
Информация может быть не достоверна

24.05.2016
Ноутбук - изделие достаточно прочное. Однако в некоторых обстоятельствах мобильный компьютер может быть достаточно просто "убит", причем никакого форс-мажора для этого не требуется.

Пять способов убить ноутбук

Ноутбук - изделие достаточно прочное. Однако в некоторых обстоятельствах мобильный компьютер может быть достаточно просто "убит", причем никакого форс-мажора - пожара, смерча или землетрясения - для этого не требуется. Основные опасности для ноутбука гораздо тривиальнее.


КОФЕ

А также кока-кола, чай, фанта, пепси, шампанское и прочие напитки. При попадании их на клавиатуру потребительские свойства последней ухудшаются - клавиши начинают "залипать". Но такой вариант развития событий еще может считаться успешным, так как весьма часто в таком случае часто возникает короткое замыкание, уничтожающее клавиатуру, а в худшем варианте - еще и материнскую плату, на которой смонтирован клавиатурный адаптер.

Поверьте, я знаю, о чем говорю: некогда сам с помощью Fairy отмывал свою клавиатуру от стакана пепси. Все закончилось удачно: после активной промывки при помощи душа, изрядной доли чистящего средства и последующей длительной сушки, клавиатура свои свойства восстановила. Компьютер - правда, настольный - тоже уцелел. Но немногим пользователям настолько везет.

В случае с ноутбуком на такое развитие событий рассчитывать не приходится. Хотя бы потому, что вряд ли вам удастся отмыть от напитка клавиатуру путем "купания" всего компьютера. Материнская плата настольного компьютера может быть достаточно просто заменена. Для этого достаточно умения держать в руках отвертку и некоторой аккуратности. А вот с заменой материнской платы ноутбука справится только инженеры сервис-центра (хотя бы потому, что такие "материнки" в розницу не продаются). Разумеется, такое повреждение не будет рассматриваться как гарантийный случай, поэтому придется оплатить и стоимость самой "запчасти" и работу по ее замене. По стоимости это будет немногим меньше цены новой системы.

Хотя, скорее всего, попавшая в ноутбук жидкость вызовет короткие замыкания не только в материнской плате, но и в других компонентах ноутбука и придется распрощаться не только с мобильным компьютером, но и с данными на винчестере, которые нередко дороже самой системы.

Если вы не хотите, чтобы чашечка кофе или стакан пепси обошлись вам во многие сотни долларов, ничего не пейте при работе за клавиатурой.

УДАРЫ И ВИБРАЦИИ.

Конечно, ноутбук прочнее любой настольной системы. Этот компьютер рассчитан на частую транспортировку, в ходе которой ноутбук подвергается ударам и толчкам, вибрациям и другим механическим воздействиям. Более того, ноутбук может даже работать в таких условиях, которые обычную систему погубили был даже при транспортировке. Но все же лучше не испытывать на прочность вашу систему, а позаботиться об ее сохранности.

Перевозить ноутбук лучше в специализированном кофре, в котором компьютер надежно зафиксирован ремнями, а от внешних ударов защищен прослойками из поролона или другого аналогичного по свойствам материала. Кстати, даже в таком кофре ноутбук лучше не сдавать в багаж, а брать с собой как ручную кладь.

Если вы работаете с ноутбуком в дороге, то лучше выключать компьютер при возникновении вибрации самолета, раскачивании вагона поезда или попадания автомобиля на ухабистую дорогу. Во включенном компьютере наиболее уязвим винчестер, головка которого при работе "парит" в нескольких микронах над поверхностью диска. От внешних механических воздействий может произойти соприкосновение этих компонент, что не идет на пользу ни голову, ни диску. Для других механических элементов - в винчестере, обычном или в лазерном дисководе - тряска также нежелательна. Выход из строя винчестера практически однозначно приводит к потере находящихся на нем данных, а, как мы говорили ранее, данные эти обычно по стоимости многократно превосходят стоимость самого компьютера.

Гарантийные обязательства не распространяются на механические повреждения ноутбука, так что если вибрация и удары повредили ваш компьютер, чинить его придется за дополнительную плату.

''НЕФИЛЬТРОВАННОЕ'' ПИТАНИЕ.

Не зря продажи источников бесперебойного питания в нашей стране у многих компаний идут зачастую лучше, чем где бы то ни было в мире. В нашей силовой сети случаются помехи самого разного плана, от плавных и незначительных отклонений напряжения от положенных ему 220 В до помех почти во всех областях частотного спектра и - что наиболее опасно для любой электроники, в том числе и ноутбуков - коротких импульсных взлетов напряжения до значений в несколько сотен вольт. Такой импульс, пришедший из розетки, наверняка "спалит" блок питания, а может быть, и сам компьютер.

Осторожность не помешает: питайте свой компьютер через UPS или, как минимум, через сетевой фильтр. Актуальность этой рекомендации многократно возрастает, если вы намерены использовать свой ноутбук не в большом городе, где проблемы с электропитанием относительно редки, а в дачном поселке. Тут источник бесперебойного питания лишим не будет. В грозу обязательно отключайте ноутбук от сети. Если вам захочется поработать при свете молний, используйте питание системы от батарей.

Многие забывают, что есть еще один канал, внезапный пиковый импульс напряжения в котором может погубить компьютер: телефонная линия. В обычных условиях для большей сохранности вашей техники подключайтесь к телефонной сети через устройства, аналогичные известным вам сетевым фильтрам для силовой сети. На каждом углу такие не продаются, но если вы планируете бродить по Интернет находясь за городом и будете использовать для этого проводное подключение, то лучше все же найти такие "телефонные фильтры". В грозу обязательно отключайте ноутбук не только от сети питания, но и от телефонной розетки.

''САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ'' РЕМОНТНИКИ.

Любая техника время от времени нуждается в ремонте и ноутбук не исключение. Например, лампа подсветки дисплея имеет в несколько раз меньший ресурс, чем сам ноутбук, и при длительной эксплуатации выходит из строя. Есть в компьютере и другие узлы, с меньшим ресурсом или подверженные более быстрому износу. Но при возникновении проблем с аппаратной частью ни в коем случае не обращайтесь к услугам "народных умельцев"!

Конечно, у некоторых из них может быть большой опыт ремонта электронной и электрической аппаратуры, базовое инженерное образование и несомненный талант. Но для квалифицированного ремонта ноутбука этого не достаточно. Еще необходимы техническая документация (которая в открытом доступе обычно отсутствует), специальные знания (обычно получаемые на специализированных и весьма недешевых курсах), диагностическое оборудование (посложнее авометра), оборудование для пайки (тоже редко встречающееся за пределами специальных мастерских) и - что, может быть, важнее всего - наличие запчастей. Так что ваш мобильный компьютер вряд ли починят даже те умельцы, которые хорошо справляются с проблемами у настольных систем.

А еще хуже то, что после их обращения аннулируется фирменная гарантия. И слишком велика вероятность того, что даже за отдельную плату ваш ноутбук "реанимировать" не удастся даже фирменным специалистам. Процент выхода неремонтопригодных ноутбуков у "народных умельцев" слишком велик.

ПОХИЩЕНИЕ.

Достаточно велико количество ситуаций, когда мобильные компьютеры оказываются "мобилизованы" посторонними личностями без ведома владельца. Ноутбук является слишком лакомой добычей для воров по причине малых размеров и высокой стоимости. Найдется не так много предметов стоимостью в тысячи долларов - кроме ноутбуков и драгоценностей - которые вор может легко унести в руках. Поэтому за пределами своего жилища, по возможности, не оставляйте свои компьютеры без присмотра. Причем не только в публичных местах и в транспортных средствах, но и в собственном офисе.

Почти каждый мобильный компьютер имеет замок Kensington MicroSaver, попросту петлю в корпусе, за которую ноутбук можно "пристегнуть" специальным стальным тросиком к столу, сидению или батарее отопления. Такой тросик рекомендую приобрести и активно пользоваться им при эксплуатации ноутбука в любых местах, где бываете не только вы. Конечно, тросик можно "перекусить" ножницами по металлу, но - согласитесь! - далеко не всякий мелкий воришка постоянно носит таковые с собой.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Лицензионные программы
Информация может быть не достоверна
Современный компьютер должен работать надёжно и безопасно. Преимущества лицензионных программ.
23.05.2016

Статьи и публикации других компаний:

Ремонт ноутбука
Информация может быть не достоверна
Решение такого рода проблем предполагает разборку устройства и непосредственное вмешательство в его работу. Сомневаемся в своих силах – отдаем ноутбук специалистам в сервисном центре. Так будет дешевле
02.10.2012
Замена и ремонт матрицы ноутбука. Замена и ремонт матрицы ноутбука.
Информация может быть не достоверна
К несчастью, именно экранная матрица является наиболее уязвимой частью ноутбука. Обратите внимание, что неисправность матрицы совсем необязательно связана с отрицательным воздействием извне.
02.10.2012
Замена северного моста в ноутбуке в Белгороде Замена северного моста в ноутбуке в Белгороде
Информация может быть не достоверна
Ноутбук не запускается, старта нет? В рабочем режиме виснет, система не грузится и не инсталлируется, изображения отсутствуют или на экране возникают артефакты?
27.11.2015
Ремонт ноутбука Packard Bell P5WS0 залитого жидкостью Ремонт ноутбука Packard Bell P5WS0 залитого жидкостью
Информация может быть не достоверна
Ремонт ноутбука Packard Bell P5WS0 залитого жидкостью
18.01.2016
Ремонт ноутбука ASUS K52JE Ремонт ноутбука ASUS K52JE
Информация может быть не достоверна
Ремонт ноутбука ASUS K52JE
18.01.2016
Ремонт ноутбука LENOVO G575 Ремонт ноутбука LENOVO G575
Информация может быть не достоверна
Ремонт ноутбука LENOVO G575
18.01.2016
Информация о продавце
  • +7 (952) 435-49-20
  • Белгородская область, Яковлевский район, с. Старая Глинка, ул. Ленина, д.53
  • alekonservis.ru
Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники.
×