Деловая сеть Белгород
Компании:3 459
Товары и услуги:6 585
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Технология укладки тротуарной плитки с использованием геотекстиля
Информация может быть не достоверна

Технология укладки тротуарной плитки с использованием геотекстиля
09.04.2014
Отказ от Геотекстиля приводит к печальному результату: щебенка быстро "утонет" в глине, песок просочится в щебенку и Ваша дорожка превратится в типичную российскую бесхозную тропинку с колдобинами

Технология укладки тротуарной плитки с использованием геотекстиля «Канвалан» (Геотекс).

Важнейшим элементом ландшафтного дизайна являются красивые дорожки. Хорошо смотрятся дорожки, посыпанные гравием, галькой или мелкой щебенкой из натурального камня. Великолепны дорожки, мощеные гранитной или базальтовой брусчаткой. Если для гравийно-галечной дорожки достаточно на грунт положить один слой геотекстиля, чтобы гравий (галька или щебенка) не "утонули" после дождя в глинистом грунте, то мощение брусчаткой или тротуарной плиткой потребует более сложной конструкции подушки, на которую укладывается покрытие дорожки.

Ключ к успеху

Мощеная дорожка в саду должна быть не только красивой и удобной, но и, что не менее важно, долговечной и не нарушающей естественного стока воды на участке.  Долговечность мощеной дорожке может придать только высококачественный плотный Геотекстиль, уложенный в два слоя. Если Вы делаете мощеную дорожку для себя и не хотите спустя 2-3 года ее перекладывать, то надо использовать Геотекстиль.

Как не надо делать

Отказ от использования Геотекстиля приводит к печальному результату: щебенка довольно быстро "утонет" в глине, песок просочится в щебенку и Ваша дорожка превратится в типичную российскую бесхозную тропинку с колдобинами, грязью и лужами после дождя. Ни в коем случае не укладывайте тротуарную плитку (брусчатку) на бетонный раствор или "сухую смесь". После первой же зимы такая дорожка обязательно растрескается, и будет выглядеть очень уродливо. Так же как сплошные бетонные или, хуже того, асфальтовые тропинки, дорожка с зацементированной плиткой (брусчаткой) служит препятствием естественному стоку воды на участке и губит корни деревьев. Кроме того, дорожка, уложенная с применением бетона, цемента и "сухой смеси" практически не поддается мелкому ремонту. Такая цементная "технология" укладки тротуарной плитки (брусчатки) в саду и на участке выгодна только торопливым строителям. Им нужно побыстрее заработать деньги, а хозяину потом достанется масса хлопот и расходов на переделку, или придется смириться с вечным уродством в саду.

Преимущества использования Геотекстиля

В чем преимущества "бесцементной" технологии создания мощеной дорожки с применением 2-х слоев хорошего Геотекстиля? Во-первых, слой щебенки, запечатанный снизу и сверху Геотекстилем , не проседает в грунт ни при каких обстоятельствах и сохраняет дорожку ровной многие годы. Во-вторых, слой щебенки служит как дренажная канавка: вода свободно проходит между плитками дорожки сквозь песок, постепенно уплотняя его и делая дорожку более прочной. Геотекстиль, хорошо пропуская воду, отфильтровывает песок и не дает ему просочиться в дренажный щебеночный слой, сохраняя на долгие годы его отличные дренажные свойства. В-третьих, песок, лежащий на слое Геотекстиля, является отличной подушкой для тротуарной плитки (брусчатки).

Технология укладки мощенной дорожки

Правильная технология создания долговечной и красивой мощёной дорожки такова:

  • Разложите прямо на землю тротуарную плитку (брусчатку) по месту будущей дорожки - так будет легче определить контур канавки для ее укладки.
  • Выкопайте канавку глубиной в 1,5 штыка лопаты по ширине дорожки. Выровняйте дно канавки, убрав оттуда все острые предметы - камни, стекло и т.п. Если поперек канавки проходит корень близстоящего дерева - его можно оставить и не вырубать. Дорожке он не помешает, а дерево не будет травмировано.
  • На дно канавки корытом укладывается первый слой Геотекстиля так, чтобы его края слегка выступали над уровнем земли.
  • Прямо на Геотекстиль насыпается щебенка среднего размера из природного камня слоем толщиной примерно 15 см. Нельзя использовать известковую щебенку, т.к. она со временем превратится в труху, дорожка просядет, и слой щебенки перестанет служить как дренаж .
  • На щебенку настилается корытом еще один слой Геотекстиля, поверх которого насыпается слой слегка влажного песка толщиной примерно 10 см.
  • На песок уложите тротуарную плитку (брусчатку) необходимым узором. Каждая плитка должна быть плотно утрамбована по месту резиновым молотком.
  • После того, как вся плитка (брусчатка) уложена, обрежьте выступающие над уровнем земли края Геотекстиля.
  • В щели между плитками засыпьте мелкий просеянный сухой песок и затрите его веником. Эту процедуру впоследствии надо будет периодически повторять, пока песок полностью не заполнит щели.
  • Засыпьте все щели вдоль готовой дорожки землей и посейте семена газонной травы, смешанные с песком. Через 1-2 недели дорожка будет выглядеть так, будто она является неотъемлемой частью ландшафта Вашего участка.
посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Геотекстиль (Дорнит) Геотекстиль (Дорнит)
Информация может быть не достоверна
Рулонный нетканый геотекстиль белого цвета выпускается на основе первичных полипропиленовых волокон по технологии «спанбонд», путем иглопробивания и термоскрепления нитей в полотне.
28.01.2014
Сухая растворная смесь для гидроизоляции фундаментов и подвалов, резервуаров для воды, плавательных бассейнов, стен и полов во влажных помещениях (автомойки, ванные комнаты), по мокрой поверхности.
28.01.2014
Георешетка (Геосетка) плоская двуосная АПРОЛАТ СД Георешетка (Геосетка) плоская двуосная АПРОЛАТ СД
Информация может быть не достоверна
Георешетка (Геосетка) АПРОЛАТ СД изготавливается из полипропилена специальной марки, что гарантирует более долгий срок службы во всех областях применения.
09.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

BRAER II - завод по производству тротуарной плитки! BRAER II - завод по производству тротуарной плитки!
Информация может быть не достоверна
BRAER II - завод по производству тротуарной плитки! Теперь и в Белгороде, Курске, Старом Осколе и Воронеже!
02.03.2014
Кирпич, блоки, кровля, тротуарная плитка!!! СУПЕР-АКЦИЯ!!! Кирпич, блоки, кровля, тротуарная плитка!!! СУПЕР-АКЦИЯ!!!
Информация может быть не достоверна
СУПЕР АКЦИЯ ― экономь до 50% в Белгороде, Воронеже, Курске, Орле, Старом Осколе, Москве, Липецке и Тамбове!
12.12.2015
Фибра полипропиленовая MicroTec-12 Фибра полипропиленовая MicroTec-12
Информация может быть не достоверна
Новое поколение высококачественных микроармирующих добавок широкого спектра применения. Армирование наливных полов и стяжек, штукатурки.
23.06.2017
Общие сведения о технологии производства пенобетона. История пенобетона.
21.04.2014
Преимущества цементно-песчаной черепицы КАЛИПТЕР. Преимущества цементно-песчаной черепицы КАЛИПТЕР.
Информация может быть не достоверна
Матричная черепица КАЛИПТЕР за счет новой технологии изготовления имеет ряд неоспоримых технологических преимуществ, индивидуальный подход к клиенту позволяет предложить эксклюзивные решения.
22.03.2018
Какие стены для дома выбрать? Какие стены для дома выбрать?
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день “классический набор” материалов для стен дома: деревянный брус или бревно; блоки ячеистого бетона, кирпич, теплая керамика.
28.12.2010
Информация о продавце
  • +7 (919) 284-53-73
  • г. Белгород, 5-ый Заводской пер., 13 А
  • promska.ru
Пластификаторы, ускорители, гидроизоляционная добавка Д5, фиброволокно полипропиленовое, геотекстиль нетканый, пропитка для упрочнения и обеспыливания бетона, гидроизоляция проникающая Гидроизол W14.
×