Деловая сеть Белгород
Компании:3 460
Товары и услуги:6 583
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Железо в белгородской воде. Так ли просто с ним справиться?
Информация может быть не достоверна

08.03.2016
Методы борьбы с железом в белгородской воде

Многие, когда понимают, что в воде, которая течёт у них дома, содержится железо, начинают искать простой метод решения данного вопроса: заходят в интернет и набирают в поиске "картридж от железа", "фильтр от железа", или идут в магазин и пытаются найти какой-либо один единственный недорогой фильтр, способный избавить от данной проблемы.

     Но не всё так просто, как кажется. Такая вода требует особого под-хода в выборе системы фильтрации:

1)    Если Вы хотите получать чистую питьевую воду - то самый надежный способ – установить фильтр обратного осмоса Atoll.

2)   Если Вам регулярно нужна чистая вода для бытовых целей в доме постоянного прожи-вания, то тут решение вопроса требует особого квалифицированного подхода в виде целой системы водоподготовки (очистки воды). Надо будет также учитывать и другие показатели (запах, жесткость, микробный фон) для окончательного решения Вашей проблемы с качеством воды. Иначе можно избавиться от железа, а другие вопросы останутся…

          Все не так просто с железом в воде ещё и потому, что оно бывает нескольких форм:

1)    Растворенное (Fe+ II). Это наиболее часто встречающаяся форма железа в воде, только что «вырвавшейся» из трубы. И вызывают улыбку ситуации, когда продавцы в магазинах, например, сантехники, предлагают купить колбу и картридж, и говорят: это Вам поможет.  Но растворенное железо не может быть задержано механической фильтрацией, на то оно и растворенное! Да, существуют картриджи (например, Pentek BB RFFE-20 со специальным материалом Birm), но они стоят больше 140 USD (1 шт.) и имеют крайне ограниченный ресурс – от 3-х до 6 мес. (для семьи из 2-3-х человек при среднем водопотреблении 400 л/сутки). Причем вода должна быть с нормальным pH (>7.0) и соответсвовать другим требованиям, что бывает редко. То есть, как временное решение этот вариант подходит лишь для летнего кафе на сезон, но не для частного дома или производства…

2)   Окисленное (нерастворенное, Fe+ III). То есть железо в форме взвеси и осадка. Это то же самое первое растворенное железо, уже прошедшее процесс окисления путем взаимодействия с кислородом. Вспомнили химию? Так вот именно такое железо через некоторое время (15-30 минут) после контакта с воздухом начинает предавать прозрачной (в первое время) воде желтый цвет. Еще через некоторое время может выпадать и осадок.

3)   Бактериальное железо. Это особая форма железа, продуцируемого феррум-бактериями. Требует отдельного решения в виде дополнительной УФ-стерилизации поступающей в дом воды.

4)    Коллоидное железо. Редкий случай, также требующий отдельного решения.

      Из опыта можно сказать, что первые два варианта являются наиболее часто встреча-ющимися в практике проблем очистки воды в Белгородской области.

    Если в воде низкая доля окисленного железа, но много (до 5 мг/л) растворенного, то есть современные компактные многофункциональные кабинетные системы Atoll, содержащие специальные смеси ионообменных смол, нейтрализующие железо и жёсткость.

     Если проблема сложнее, то возможно решение вопроса путем установки комплексной системы водоочистки для частного дома.

АКВАНТИС - (4722) 407-422

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Стоит ли покупать магнитные умягчители воды?
08.03.2016
Мифы о воде и фильтрах
Информация может быть не достоверна
Заблуждения о воде и фильтрах. Надежный способ очистки воды - обратный осмос!
08.03.2016
Мошенники и фильтры для воды
08.03.2016
Как выбрать качественный фильтр обратного осмоса для питьевой воды?
08.03.2016
Осторожно, подделки Honeywell !
Информация может быть не достоверна
Информация о поддельных фильтрах надежной немецкой марки Honeywell. Как отличить оригинал от подделки?
08.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (4722) 40-74-22
  • 308000 г. Белгород, ул. Серафимовича, д.62а, 2 этаж, офис 4
  • аквантис.рф
Только лучшие системы очистки воды и защиты от протечек для дома, офиса и квартир в Белгороде и области! Анализ воды, монтаж и сервис. Максимально внимательное и доброе отношение к каждому клиенту!!!
×