Деловая сеть Белгород
Компании:3 460
Товары и услуги:6 583
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Как выбрать принтер для дома
Информация может быть не достоверна

Как выбрать принтер для дома
23.03.2014
Домашний принтер не роскошь, а необходимость для большинства семей. Если у вас есть дети, которые учатся в школе, то область применения принтера становится очевидной.

Но даже для семей без подрастающего поколения принтер будет совсем нелишним: печать цифровых фотографий дома гораздо удобнее, чем в студии. Выбираем принтер для дома - не только нужную модель, но и подходящую технологию.

Принтер - это периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода на печать необходимой электронной информации. Это может быть текст, картинки, таблицы, графики, и вообще все то, что мы можем визуально наблюдать на экране нашего монитора. Конечно, хоть сейчас и наступил век высоких компьютерных технологий и информация в основном хранится в электронном виде, но, тем не менее, даже дома иногда приходится распечатывать документы и фотографии.
 
Как и в случае с офисными принтерами, выбирая аппарат для дома, нужно так же определиться с форматом документов, которые вы будете печатать. Самый популярный формат - А4 (297х210 мм). Впрочем, для дома может оказаться оптимальным формат фотокарточки – 10х15 см.
 
Основные технологии, используемые в домашних принтерах
 
 
- Струйные принтеры – на каждый день
 
Одними из самых массовых печатающих устройств для дома и офиса, являются по праву струйные принтеры. Давайте рассмотрим их более подробно. Итак, существует несколько технологий струйной печати: фирмы Epson и Brother используют пьезоэлектрическуютехнологию, Canon — пузырьковую, Lexmark и Hewlett-Packard — термоструйную.
 
Технологии очень близки, и их отличия сводятся к тому, каким образом капли чернил попадают из печатающих головок на бумагу. Тем не менее, каждая технология обладает своими преимуществами и недостатками. Среди преимуществ пьезоэлектрической системы — возможность гибкого управления размером капли, которое осуществляется на «электрическом уровне», что упрощает получение отпечатков с высоким разрешением. Кроме того, надежность такой системы гораздо выше, чем у всех прочих систем струйной печати. Один из недостатков её — сравнительная дороговизна печатающей головки, поэтому она, как правило, устанавливается в принтере, а не является частью сменного картриджа. К сожалению, пьезоэлектрическая головка «боится» попадания воздуха или использования некачественных чернил. В обоих случаях возможна закупорка сопел головки и, как следствие, необходимость замены дорогостоящей головки. Кроме того, для поддержания печатающей головки в рабочем состоянии следует периодически распечатывать что-нибудь на таком принтере, иначе остатки чернил могут засохнуть, после чего тоже придется менять головку. 
 

Чем компактнее принтер, тем удобнее его размещать на столе

При использовании термоструйной технологии происходит нагревание чернил до высокой температуры, и за счет давления они выбрасываются через сопла печатающей головки. Процесс нагрева и охлаждения повторяется несколько тысяч раз в течение одной секунды.

Пузырьковая технология, используемая фирмой Canon — частный случай термоструйнойпечати, при которой выброс чернил осуществляется исключительно за счет формируемых газовых пузырьков, возникающих при нагреве чернил. Качество термоструйной печати весьма высокое, а технологии изготовления печатающих головок близки к технологиям выпуска микросхем, что делает их более дешевыми, чем пьезоэлектрические и они, как правило, встраиваются в сменный чернильный картридж. Он получается немного дороже, чем емкость с чернилами, однако «неоригинальные» расходники уже не смогут полностью вывести из строя принтер.

 
 
Дизайн домашнего принтера – немаловажная деталь 
 
 Впрочем, несмотря на использование разных технологий струйной печати, увидеть разницу между полученными результатами сможет далеко не каждый.

- Фотопринтеры и фото-МФУ – особый класс

В настоящее время благодаря широкому распространению цифровых фотоаппаратов фотографировать стало проще и люди стали чаще делать фотографии. Снимки хранятся в цифровом виде, на компьютере. Можно просматривать их на нём, и даже вносить исправления. Но все-таки они остаются неосязаемыми, а так приятно сложить фотографии в альбом, чтобы потом показывать гостям, ведь не всегда есть возможность добраться до компьютера. Собственно именно этот пробел в цифровой фотографии и заполняют фотопринтеры. Ведь для того чтобы распечатать фотокарточку требуется всего около минуты времени.

И немного о форматах фотопринтеров. Дело в том, что помимо универсальных принтеров формата А4, бывают еще и компактные модели для печати фотографий формата 10 х 15 см. Компактные фотопринтеры предназначены, прежде всего, для автономной работы и поддерживают технологии прямой печати с флэш-карт и фотоаппаратов.

На данный момент выпускаются два принципиально отличных типа бытовых фотопринтеров:струйные и сублимационные термопринтеры.

 
Современные домашние МФУ умеют распечатывать фотографии непосредственно с пленки
 
Технологии используемые в струйных фотопринтерах полностью аналогичны обычным струйникам, описанным выше. Хочется только заметить, что недостаток всех струйных фотопринтеров, вызванный технологическими причинами - это полосность печати, которая проявляется в разных моделях в различной степени. Обычно она едва заметна, однако при засорении части сопел или нарушении работы механики принтера отпечаток становится разделенным на горизонтальные полосы.
От этого недостатка полностью свободны сублимационные принтеры, относящиеся к классу термических печатающих устройств.
 
Покупка фото-МФУ для дома гораздо выгоднее приобретения отдельного фотопринтера 
 
В принтерах данного класса при поступлении задания на печать нагревается пленка с нанесенным на нее красителем, в результате чего он испаряется и наносится на специальную бумагу. После нагрева поры бумаги открываются, и краситель четко фиксируется на отпечатке, но охлажденная поверхность бумаги вновь становится гладкой и глянцевой. Печать осуществляется в несколько проходов, поскольку на бумагу необходимо перенести в правильных сочетаниях три основных красителя: пурпурный, бирюзовый и желтый. Тем не менее, по скорости получения отпечатка сублимационные принтеры превосходят струйных одноклассников.
 
Сублимационные принтеры, работающие даже со скромным разрешением способны выдавать фотографии, не уступающие по качеству отпечаткам струйных моделей с куда более высоким разрешением. Основным недостатком сублимационных моделей остается дороговизна расходных материалов.
 
 
Портативный принтер с 6-цветной палитрой? Это возможно
 
Переисленные выше фотопринтеры относились к струйным, но есть также несколько интересных моделей и из класса сублимационных термопринтеров.

Термосублимационная печать основывается на явлении сублимации, переходе вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое состояние. Внутри термосублимационногопринтера находится нагревательный элемент. Между ним и специальной термической фотобумагой протянута специальная пленка, похожая на обыкновенный прозрачный целлофан. В этой пленке заключены красители трех цветов — голубого, пурпурного и желтого. При поступлении задания на печать пленка начинает нагреваться; достигнув определенного температурного предела, краска испаряется с пленки. Поры бумаги при нагреве открываются и легко «схватывают» облачко краски, после завершения печати — закрываются, надежно фиксируя частички пигмента. Печать осуществляется в три прохода, поскольку краски наносятся на бумагу поочередно. Многие современные модели принтеров завершают печать фотографии дополнительным прогоном, во время которого отпечаток покрывается специальной пленкой для защиты краски от выцветания или отпечатков пальцев.

Стильный компактный принтер – оригинальный аксессуар вашего имиджа

Термосублимационная печать позволяет получать фотографии отменного качества. Здесь нет ни растровости, ни полосности, как при печати на струйных принтерах. Кроме того, изображение получается однородным, границы между чернильной каплей и бумагой нельзя разглядеть — по причине отсутствия этой самой капли. Такие фотографии очень стойки к выцветанию, поскольку краска находится не на бумаге, а как бы «впаяна» в нее. Еще одно преимущество — огромная цветовая палитра, которой располагает пользователь. Чем сильнее нагрета пленка, тем больше красителя испаряется и переносится на бумагу. Регулируя степень нагрева, можно воспроизвести мельчайшие нюансы цвета — от самых светлых, едва различимых невооруженным глазом, до насыщенных темных.)

 

Компактный принтер может выдавать отличные фотокарточки

Стоит также обратить внимание на один из самых миниатюрных принтеров Canon SELPHY CP400. На его корпусе нет ни единой кнопки, только красивая хромированая вставка и индикатор. Он обладает очень хорошим качеством печати и достаточно тихий при работе.

- Лазерные принтеры для дома

В последнее время все более доступной становится лазерная технология печати. А потому многие из нас приобретают такие принтеры домой – для печати текстов они несомненно выгоднее, чем струйные. 

Компактный и недорогой лазерный принтер – оптимальный выбор для распечатки текстов дома 

Недорогие лазерные монохромные принтеры прочно заняли место основных устройств для печати документов в небольших офисах, а так же и в домашних условиях. В основном это произошло благодаря тому, что расходные материалы в пересчете на страницу здесь существенно дешевле, однако при этом дороже сам принтер и выше расходы на его ремонт.

Домой можно подобрать и цветной лазерный принтер 

Смысл в покупке домой лазерного принтера есть только тогда, когда вам регулярно нужно распечатывать текстовые документы в сравнительно больших объемах - от пары десятков до пары сотен листов в день. Если вы печатаете всего по паре страниц в неделю, тогда и картриджи на струйный принтер вас не намного разорят. Цветной же лазерный принтер домой покупать не стоит, так как качество цветной печати у него хуже чем у струйного, и достойных картинок фотографического качества получить не удастся.

 

- МФУ для дома – оптимальное решение
Мы уже вспоминали немного про МФУ в разделе фотопринтеров. Давайте рассмотрим и более простые модели.
 
Простота форм – отличный повод сделать начинку аппарата максимально качественной
 
Хорошим качеством печати отличается, к примеру, линейка моделей HP PSC. Качество текстовых документов полученных на этих аппаратах напоминает качество лазерных принтеров. Кроме того, при наличии фотокартриджа можно распечатывать и фотографии отличного качества.
 
Чем серьезней МФУ, тем меньше впоследствии потребуется дополнительных устройств
 
Также стоит обратить внимание на представителей фирмы Epson, например, модель Stylus Photo RX700. У нее есть возможность фотопечати и сканирования пленок. Эта модели имеет огромное количество разнообразных функций. Кроме того, она отличается очень тихой работой.
Принтер с дисководом -  и такое бывает
 
Интересное устройство есть у фирмы Lexmark, это модель P450. Этот струйный принтер совмещен с пишущим CD-приводом! У него есть кард-ридер и цветной ЖК-дисплей, которые помогут владельцам цифровых фотоаппаратов, просмотреть и создать свой архив фотографий и затем записать его на CD-болванку. Кроме того, производитель предлагает дополнительный модуль Bluetooth.
посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать Wi-Fi роутер для дома Как выбрать Wi-Fi роутер для дома
Информация может быть не достоверна
Прежде чем выбирать роутер для дома, вам необходимо понимать, что маршрутизатор это мини-компьютер, который выполняет очень нелегкие функции и оперирует с большими объемами данных.
23.03.2014
Как придумать сложный пароль Как придумать сложный пароль
Информация может быть не достоверна
Пользователи сети интернет всего мира в качестве паролей к электронной почте и для других ресурсов, где нужна авторизация, чаще всего выбирают легко запоминающиеся комбинации.
23.03.2014
Что делать, чтобы не схватить вирус Что делать, чтобы не схватить вирус
Информация может быть не достоверна
Предотвращение угроз Windows - использование антивирусных программ
23.03.2014
Выбираем монитор Выбираем монитор
Информация может быть не достоверна
Выбирая компьютер, порой монитору уделяют не должное внимание. А зря, ведь именно за его экраном Вы будите проводить по несколько часов в день.
23.03.2014
Модернизация и апгрейд вашего компьютера Модернизация и апгрейд вашего компьютера
Информация может быть не достоверна
Компьютер перестал устраивать Вас по скорости работы? Что же можно сделать в данной ситуации?
23.03.2014
Классификация компьютерных вирусов Классификация компьютерных вирусов
Информация может быть не достоверна
Компьютерным вирусом называется программа, которая обладает способностью создавать свои копии, и внедрять их в различные объекты и ресурсы компьютерных систем, сетей и т. д. без ведома пользователя.
23.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Сборка компьютера Сборка компьютера
Информация может быть не достоверна
Приобретая компьютер мы желаем, чтобы он максимально соответствовал современным техническим параметрам и имел необходимые параметры и программное обеспечение.
11.06.2015
Скорая компьютерная помощь - Белгород
Информация может быть не достоверна
Ремонт и настройка ноутбуков, компьютеров, пк, принтеров, оргтехники Скорая компьютерная помощь в г. Белгороде и Белгородском районе Ремонт компьютеров за 1 (один) час на территории заказчика (дома или в офисе) Срочный выезд в течении 15 минут
19.11.2009
Как сообщили вчера разработчики из компании "Доктор Веб", была упрощена процедура активации продуктов Dr. Web для защиты рабочих станций Windows.
18.02.2010
Компания «Доктор Веб» сообщает о выпуске нового продукта – Dr. Web для Symbian OS. Продукт предназначен для защиты телефонов и коммуникаторов Symbian Nokia Series60/SonyEricsson UIQ3.0 от вирусов и других интернет-угроз
17.02.2010
Компьютерная мастерская Компьютерная мастерская
Информация может быть не достоверна
Наши мастера осуществят ремонт компьютера прямо у Вас дома, с экономя тем самым Ваше драгоценное время. Диагностика производится бесплатно.
28.05.2015
Ремонт форматера принтера HP P2015 Ремонт форматера принтера HP P2015
Информация может быть не достоверна
Ремонт форматера принтера HP P2015
18.01.2016
Информация о продавце
  • +7 (920) 207-18-38
  • Шебекино, Мичурина 13
  • hitechnic31.ru
В своей деятельности мы ориентируемся на потребности наших клиентов и поэтому с уверенностью можем сказать, что обратившись к нам Вы всегда можете рассчитывать на компьютерную помощь.
×