Деловая сеть Белгород
Компании:3 458
Товары и услуги:6 585
Статьи и публикации:581
Тендеры и вакансии:108

Выбираем монитор
Информация может быть не достоверна

Выбираем монитор
23.03.2014
Выбирая компьютер, порой монитору уделяют не должное внимание. А зря, ведь именно за его экраном Вы будите проводить по несколько часов в день.

Следовательно от его выбора напрямую зависит Ваше здоровье, а именно - зрение. 

Кстати, насчет зрения - чтобы глаза быстро не утомлялись, рекомендую делать такую "зарядку" - полчаса работаете за экраном, а затем минут две смотрите куда-нибудь вдаль в окно.
Так же эта часть компьютера является одной из самых долговечных комплектующих (разумеется при правильном уходе). Я имею ввиду то, что приобретая монитор, Вы будите пользоваться им на протяжении минимум 5-7 лет. За это время сменится много "запчастей" ПК, а монитор обычно всех долголетнее. 
 
В наше время на рынке существует только один вид мониторов - это LCD (жидкокристаллический). Значит про CRT (на электронно-лучевой трубке) уже не стоит писать.
Преимущества ЖК-мониторов уже давно стало очевидным и именно поэтому они вытеснили своих "трубочных родителей". 
 
 
Разберемся, на какие характеристики ЖК мониторов стоит обращать внимание при выборе?
 
Диагональ (Размер экрана).
Самая "броская" характеристика, на которую чаще всего обращают внимание в первую очередь. Измеряется по диагонали в дюймах (можно встретить и в сантиметрах, но это написано на ценнике, специально для русских  и в среднем варьируется в пределах от 10 до 30. Оно и понятно - слишком маленький экран мало кому нужен, как, впрочем, и слишком большой.
Соответственно чем больше экран, тем удобнее и комфортнее работать с ним - больше "окон" можно открыть, глаза не так устают вглядываться в происходящее на экране, можно отодвинуть монитор подальше от себя (и так же хорошо видно) и прочие достоинства.
К недостаткам можно отнести то, что он занимает больше места на столе (логично, не правда ли?) и некоторые компьютерные столы не позволят нормально их расположить (будут мешать боковые перегородки). Да и такие мониторы более требовательны к ресурсам (видеокарта, электричество).
 
Соотношение сторон.
Характеристика которую часто путают или приравнивают с предыдущей. Только дело в том, что диагональ у мониторов может быть одинаковой, а вот соотношение сторон - разное.
Здесь различают 2 направленности - это Широкоформатные и Классические.
Если Первые имеют соотношение 16:9 и 16:10 и выглядят как прямоугольники, то Вторые имеют 5:4 и 4:3 и выглядят как квадраты. 
Ну и для наглядности - вот Вам картинка. Соответственно слева широкоформатный, а справа - классический.
 
 Разрешение.
Число точек (пикселей) по горизонтали и по вертикали на экране монитора. Соответственно чем выше разрешение монитора, тем больше информации можно вывести на экран, открыть сразу несколько документов, редактировать большое изображение и т.д.
Обычно указывается максимальное разрешение, т.к. сделать меньше Вы сами сможете, а вот увеличить этот показатель программно не получится  Bignose .
Эта величина напрямую зависит от Диагонали, т.е. чем больше диагональ - тем больше разрешение. Например разрешение 1024x768 имеют 15-ти дюймовые мониторы, 1280x1024 обладают 17-ти и 19-ти дюймовые мониторы, 1600x1200 - мониторы с диагональю 20 дюймов и т.д.
 
Тип матрицы.
Все современные ЖК мониторы изготавливаются по технологии TFT (Thin Film Transistor) и могут изготавливаться по различным технологиям, которые обладают определенными преимуществами и недостатками. Но сейчас существуют 2 основные технологии - первая и вторая это TN и IPS. 

Начну с первой.
TN-матрица - самая старая, дешевая и распространенная технология. Кроме того, что дешевая, имеет ещё один плюс - это низкое время отклика (про него напишу в следующей характеристике). Из недостатков - плохая цветопередача и маленькие углы обзора. Правда сейчас уже все производители выпускают мониторы с матрицей TN+Film в которой применяется своеобразная пленка, которая позволяет увеличить углы обзора.
IPS-матрица - раньше была дорогой и удовольствием не для каждого, но постепенно цены на эти мониторы снижаются и сейчас она более-менее доступна. Преимущества и недостатки - прямо противоположны TN матрице. Существует множество разновидностей этой матрицы, такие как: S-IPS (Super IPS), H-IPS (Horizontal IPS), UH-IPS (Ultra Horizontal IPS), P-IPS (или Professional IPS) и другие.
Да, ещё есть матрицы MVA/PVA - это нечто среднее между ними, и обладает всеми плюсами IPS, но и цена значительно выше.
Сейчас производители стараются выпускать матрицы которые не уступают другим. Например ISP делают более дешевыми. а время отклика снижается. А TN так же дешевеет, и цветопередача становится лучше. 
Для наглядности приведу основные различия между ними:
 
 
Время отклика.

Больная тема всех геймеров. Чем выше это время - тем хуже. Если выражаться по-научному - это время, необходимое для переключения пикселя (точке на экране) с черного на белый и обратно. Если это время слишком большое, то картинка на экране будет с заметными шлейфами за перемещающимися объектами. Измеряется это время в миллисекундах и в современных мониторах эта величина колеблется от 2х и до 18ти.

Контрастность. 

Эта характеристика определяет способность к передаче оттенков и полутонов. Чем выше контрастность у монитора, тем лучше он справится с воспроизведением затемненного изображения. 

Считается, что для нормальной работы человеческого глаза уровень контрастности должен быть не ниже 250, значение 500-600 можно считать хорошим, а 800-1000 - очень хорошим.

Яркость.

Тут всё просто. Характеристика показывает интенсивность свечения экрана. Высокая яркость важна в условиях, когда монитор работает в помещении с сильным освещением. При низкой яркости изображения, оно может быть засвечено внешним источником света. Измеряется в канделах на квадратный метр (кд/м2).

Поверхность экрана

Существует 2 вида - глянцевая и матовая. Первая хорошо передает картинку, но бликует от света и марается (отпечатки пальцев и пыль). Вторая в точности наоборот. 

Разъемы.

Тут важно помнить какой разъем у Вашего системного блока, точнее выход видеокарты. Разумеется нужно брать такой монитор, у которого есть такой же разъем. А так же стоит подумать, что Вы будите подключать к нему.

Ну а если Вы покупаете монитор, то лучше идти в ногу со временем и выбирать с цифровыми выходами - DVI и HDMI. Неплохо если будет и VGA . Сейчас в мониторах в основном присутствуют 2 разъема - это VGA и DVI в силу того, что цифровые технологии ещё не совсем заменили аналоговые.

Вот в принципе и все главные характеристики. 

К дополнительным можно отнести: 

  •  Наличие видеокамеры.
  •  Наличие колонок (динамиков).
  •  Подставка (на что крепится монитор. Дам тут совет - лучше брать подвижную и металлическую).
  •  Наличие 3D.
  •  Сенсорные кнопки.
  • и прочее подобное...

Тут уж Вам самим решать, что нужно а что нет. 

Рекомендации по выбору монитора для 2013 года

Перед тем, как выбирать монитор, следует определить для каких целей он будет использоваться, при этом учитывая что он будет оставаться лет 5 (если, конечно, Вы не меняете монитор каждый год). 

Основными назначениями мониторов можно считать: офисный и домашний. Из них отходит несколько - игровой/мультимедийный и дизайнерский.

Домашний монитор. 

Размер от 19 дюймов и высокое разрешение. Матрица TN или серии IPS, обязательна поддержка Full HD и желательно наличие разъема входа HDMI.

Офисный монитор.

Тут главное компактность и цена. Матрица TN, разъем VGA, диагональ около 19ти.

Дизайнерский монитор.

Главное картинка - следовательно в первую очередь IPS матрица, затем по мере надобности.

Игровой монитор.

Размер от 22х, время отклика как можно меньше, динамическая контрастность, разъемы желательно все известные и цифровые.

 Важный совет при покупке монитора: если Вы выбрали монитор с матрицей TN, то будьте готовы к такому понятию, как "битые пиксели" (выгоревшие). Существуют специальные программы для проверки монитора на битые пиксели (если нужно - пишите в комментариях), но их можно так же увидеть и невооруженным глазом. 

Они представляют собой точки (или точку) которая всегда "горит" светится даже если монитор выключен. Технология производства TFT-панелей является очень сложной и допускает наличие небольшого числа неисправных пикселей на одну панель.

Чтобы проверить это прямо в магазине - попросите включить монитор и посмотрите на свечение. 

Можете так же попросить включить какой-нибудь тест для мониторов - чтобы показывало только один цвет, например голубой. И так же внимательно посмотрите на экран.

Так же они могут появится при перевозке. Так что лучше проверить сразу в магазине ибо наличие битых пикселей - это не является гарантийным случаем. 

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Классификация компьютерных вирусов Классификация компьютерных вирусов
Информация может быть не достоверна
Компьютерным вирусом называется программа, которая обладает способностью создавать свои копии, и внедрять их в различные объекты и ресурсы компьютерных систем, сетей и т. д. без ведома пользователя.
23.03.2014
Как выбрать Wi-Fi роутер для дома Как выбрать Wi-Fi роутер для дома
Информация может быть не достоверна
Прежде чем выбирать роутер для дома, вам необходимо понимать, что маршрутизатор это мини-компьютер, который выполняет очень нелегкие функции и оперирует с большими объемами данных.
23.03.2014
Как выбрать принтер для дома Как выбрать принтер для дома
Информация может быть не достоверна
Домашний принтер не роскошь, а необходимость для большинства семей. Если у вас есть дети, которые учатся в школе, то область применения принтера становится очевидной.
23.03.2014
Как придумать сложный пароль Как придумать сложный пароль
Информация может быть не достоверна
Пользователи сети интернет всего мира в качестве паролей к электронной почте и для других ресурсов, где нужна авторизация, чаще всего выбирают легко запоминающиеся комбинации.
23.03.2014
Модернизация и апгрейд вашего компьютера Модернизация и апгрейд вашего компьютера
Информация может быть не достоверна
Компьютер перестал устраивать Вас по скорости работы? Что же можно сделать в данной ситуации?
23.03.2014
Что делать, чтобы не схватить вирус Что делать, чтобы не схватить вирус
Информация может быть не достоверна
Предотвращение угроз Windows - использование антивирусных программ
23.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Ремонт монитора Philips 197E3LSU Ремонт монитора Philips 197E3LSU
Информация может быть не достоверна
Ремонт монитора Philips 197E3LSU
18.01.2016
Скорая компьютерная помощь - Белгород
Информация может быть не достоверна
Ремонт и настройка ноутбуков, компьютеров, пк, принтеров, оргтехники Скорая компьютерная помощь в г. Белгороде и Белгородском районе Ремонт компьютеров за 1 (один) час на территории заказчика (дома или в офисе) Срочный выезд в течении 15 минут
19.11.2009
Замена и ремонт матрицы ноутбука. Замена и ремонт матрицы ноутбука.
Информация может быть не достоверна
К несчастью, именно экранная матрица является наиболее уязвимой частью ноутбука. Обратите внимание, что неисправность матрицы совсем необязательно связана с отрицательным воздействием извне.
02.10.2012
Ремонт ноутбука
Информация может быть не достоверна
Решение такого рода проблем предполагает разборку устройства и непосредственное вмешательство в его работу. Сомневаемся в своих силах – отдаем ноутбук специалистам в сервисном центре. Так будет дешевле
02.10.2012
Установка антивируса Установка антивируса
Информация может быть не достоверна
По какой причине требуется установка антивируса? Можно назвать этот вопрос риторическим. Едва ли не каждый день в сеть попадают десятки если не сотни новых видов вирусов.
31.05.2015
Сборка компьютера Сборка компьютера
Информация может быть не достоверна
Приобретая компьютер мы желаем, чтобы он максимально соответствовал современным техническим параметрам и имел необходимые параметры и программное обеспечение.
11.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (920) 207-18-38
  • Шебекино, Мичурина 13
  • hitechnic31.ru
В своей деятельности мы ориентируемся на потребности наших клиентов и поэтому с уверенностью можем сказать, что обратившись к нам Вы всегда можете рассчитывать на компьютерную помощь.
×